23 июля 2025 года - семинар по обеспечению хладагентами систем холодоснабжения эксплуатируемых и строящихся объектов (ВКС)
23 июля 2025 году Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле совместно с Российским союзом предприятий холодильной промышленности (Россоюзхолодпром) проводит семинар в режиме ВКС на тему: "Вопросы обеспечения хладагентами систем холодоснабжения эксплуатируемых и строящихся объектов".
В холодильном и климатическом оборудовании в настоящее время широко используются в качестве хладагентов озоноразрушающие вещества (ОРВ) и фторсодержащие парниковые газы – гидрофторуглероды (ГФУ). Подавляющее количество холодильных установок в Российской Федерации в настоящее время работает на хладагентах, являющихся ОРВ и ГФУ, продолжают вводиться в эксплуатацию новые холодильные установки на данных веществах.
Однако в связи с принятием РФ поправки к Монреальскому протоколу (Кигалийская поправка) по веществам, разрушающим озоновый слой, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25 марта 2020 г. №333 потребление ОРВ будет полностью прекращено в Российской Федерации в 2030 году, а потребление ГФУ (не производятся в РФ) сократится на 35% в 2025 году, на 70% в 2029 году, на 80% в 2034 году и на 85% в 2036 году. В случае непринятия своевременных мер могут возникнуть сложности с функционированием холодильного оборудования в ближайшей перспективе.
Для участия в семинаре просим направлять заявки в КППИиТ по адресу a.dekhtiar@cipit.gov.spb.ru