19 февраля 2025 года Владимир Путин вручил коллективу НПП «Радар ммс» орден Александра Невского
9 февраля 2025 года в Санкт-Петербурге Владимир Путин вручил коллективу научно-производственного предприятия «Радар ммс» орден Александра Невского – за высокие достижения в обеспечении оборонного потенциала Российской Федерации.
В.Путин: Добрый день!
Очень рад вручить коллективу «Радара» высокую государственную награду – орден Александра Невского.
У вашего предприятия, уважаемые друзья, коллеги, богатая и славная история. За прошедшие десятилетия оно прошло большой, достойный путь и сегодня занимает лидирующие позиции в области создания сложнейших интеллектуальных систем для авиационной и морской техники как военного, так и гражданского назначения, вносит весомый вклад в укрепление обороноспособности и безопасности России, разрабатывает и поставляет автоматизированные системы и комплексы для высокоточного оружия.
Я нахожусь в постоянном контакте с нашими военными, с командующими группировками [войск] – так или иначе всегда, хочу это подчеркнуть, всегда, как бы разговор ни разворачивался,он затрагивает и те изделия, которые производятся на вашем предприятии.
Мы всегда гордились конструкторами, инженерами, рабочими отечественного ОПК. Во многом благодаря вашему таланту, энтузиазму, прорывным идеям и, конечно, высочайшему профессионализму формировался прочный оборонный щит страны – причём за многие десятилетия, – закладывалиcm традиции, которые достойно продолжает и ваше предприятие. Сегодня вы выпускаете современную востребованную продукцию самого широкого применения. И прежде всего это беспилотные летательные аппараты, радиолокационные, телекоммуникационные средства и системы, системы мониторинга земной поверхности и так далее.
Хочу поблагодарить всех ветеранов, руководство и сотрудников предприятия за добросовестный труд,за ответственный подход к выполнению поставленных задач, за действительно высокие показатели производства.
Уверен, что вы и впредь будете активно, плодотворно работать во благо России и нашего народа, наращивать научный, производственный, творческий потенциал страны, вносить свой вклад в укрепление её индустриального и технологического суверенитета, успешно реализовывать перспективные планы и проекты.
Я от всего сердца желаю вам, дорогие друзья, всему коллективу…Вижу, здесь очень много молодых людей, директор сейчас как раз об этом сказал,что средний возраст коллектива (обращаясь к Г.Анцеву) сколько?
Г.Анцев: Здесь 32, вообще – 38.
В.Путин: 32, 38 лет – знаете, это звучит очень ободряюще, потому что, конечно, в руках молодых людей, которые полны стремления и желания реализовать себя, и находится будущее соответствующего производства, соответствующего направления деятельности и всей страны.
Я ещё раз от всего сердца желаю коллективу всего самого доброго – и вам лично здоровья, выполнения, достижения всех амбициозных задач, целей, которые вы перед собой ставите. Хочу ещё раз поблагодарить вас за результаты вашей работы. Спасибо.