Уполномоченный по правам предпринимателей Валерий Калугин отчитался перед Законодательным собранием Петербурга

Дата: 
11/04/2024 10:04

Уполномоченный по правам предпринимателей Валерий Калугин отчитался перед ЗакСом Петербурга.

Дефицит кадров в Петербурге ощущают две трети субъектов бизнеса. Особую нехватку — 77,8% —испытывают производства. При этом, как полагают представители бизнеса, ситуация в ближайшем будущем только обострится. Такие данные перед депутатами петербургского парламента представил бизнес-омбудсмен Валерий Калугин. Для него выступление в Законодательном собрании в новой должности стало премьерой.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Валерий Калугин, назначенный на должность омбудсмена в мае 2023 года, в среду, 10 апреля,впервые представил доклад о состоянии бизнеса в городе перед депутатами Законодательного собрания. Свое выступление господин Калугин начал с оптимистичных прогнозов, заявив, что у Петербурга есть все возможности стать передовым технологическим центром России. А также представил итоги прошедшего года в цифрах.

Так, по данным уполномоченного, к 2024 году количество крупных и средних предприятий возросло до 850 организаций, а объем инвестиций в основной капитал увеличился на 3,4%. Наибольшая доля, около 23%, в общем объеме инвестиций приходится на промышленность. При этом доля промышленных предприятий в городе насчитывает всего 9,4%. Индекс промышленного производства в 2023 году составил 109,9%. Такой результат стал наибольшим за последние десять лет, а также превысил средний показатель по России. «Хороший результат!»— зачитывал доклад Валерий Калугин.

Предпринимателей, по словам омбудсмена, волнуют снижение платежеспособного спроса, снижение оборота, рост издержек, недостаточность мер господдержки, избыточность госрегулирования и бюрократические процедуры, сокращение инвестиций в науку. Особенно вызывает обеспокоенность у бизнеса состояние материально-технической базы. «Покрытие внутреннего спроса отечественным станкостроением, по оценкам экспертов, составляет около 8%. Общая степень износа основных фондов для большинства секторов обрабатывающей промышленности превышает 50%»,— продолжал господин Калугин.

Еще одна существенная проблема, на которую обращает внимание бизнес,— дефицит кадров. По словам омбудсмена, две трети (около 69%) субъектов бизнеса ощущают нехватку квалифицированных сотрудников. «Наиболее остро предприятиям не хватает квалифицированных рабочих, инженерных кадров. <...> Дефицит может обостриться и стать главной причиной, тормозящей развитие промышленности и бизнеса»,— заявил выступающий. При этом в штате почти 50% петербургских компаний нет молодых сотрудников.

Для решения проблемы, как считает господин Калугин, бизнес должен сообщить, каких специалистов не хватает. «Необходимо проанализировать потребность наиболее востребованных профессий на следующие десять лет. И обеспечить бесшовную подготовку кадров: школа, колледж, отраслевой вуз, предприятие»,— предлагает он. При этом, считает уполномоченный, воспитывать уважительное отношение к труду нужно на уроках уже в начальных классах, а в старших — проходить обучение на станках и посещать предприятия. «Очень важно вернуть в культуру Петербурга уважительное отношение к рабочим и инженерным профессиям»,— завершил тему с кадрами господин Калугин. Для этого омбудсмен предложил привлечь культуру, а также подумать о создании совета при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадрами и ресурсами.

Уже после доклада депутат от фракции «Единая Россия» Михаил Барышников поинтересовался, не связан ли дефицит кадров с распространением высшего образования. «Может, у нас стало много кадров с высшим образованием, а профессиональных рабочих мало»,— предполагал парламентарий. Валерий Калугин заявил, что поступление в вуз должно быть сложным процессом. «Ты должен быть либо очень умным, либо очень нормальным [чтобы поступить]. Когда студент просто учится за деньги и ничего не понимает, то несет только вред и человеку, и экономике города. Я бы высшее образование подсократил: люди тратят время впустую, а мы не получаем рабочие кадры»,— заявил с трибуны Валерий Калугин.

Еще один вопрос, волнующий предпринимателей,— меры господдержки. Уполномоченный сообщил, что в прошлом году поддержкой от государства воспользовалось около 40% предприятий, при этом региональную поддержку ощутили только 4,6%. Такой небольшой процент заинтересованных спикер объяснил отсутствием необходимого информирования, сложностью получения услуги и последующей отчетностью.

Депутата от фракции «Справедливая Россия — За правду» Марину Шишкину после основного доклада интересовал миграционный вопрос. Валерий Калугин рассказал, что на рынке труда работает 10% мигрантов. «С учетом демографических известных тенденций, которые сейчас идут, мы понимаем, что вполне возможно, что надо еще увеличить количество мигрантов. Единственное, это вопрос безопасности»,— отвечал господин Калугин. Депутат от «Новых людей» Дмитрий Панов предложил создать горячую линию доверия для предпринимателей. Валерий Калугин назвал предложение интересным, сравнив такую линию с единым номером службы экстренных вызовов.

Надежда Ярмула

Коммерсантъ СПб