21 марта 2024 года Владимир Путин провел встречу с президентом РСПП Александром Шохиным

Дата: 
22/03/2024 10:33

21 марта 2024 года президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным. 

В.Путин: Александр Николаевич, мы договаривались увидеться, обсудить наши текущие вопросы и, что не менее важно, перспективы взаимодействия между объединениями предпринимателей, Правительством, Администрацией, со всеми властями, так скажем, для того, чтобы совместно определить будущую работу по важнейшим для бизнеса направлениям. Предлагаю сегодня этим заняться.

А вначале хотел бы поинтересоваться Вашим мнением о том, как в целом на данный момент складывается среда, в которой работает наше предпринимательское сообщество.

А.Шохин: Во-первых, Владимир Владимирович, спасибо за эту возможность встретиться, обсудить и текущие задачи развития экономики страны, и перспективные - в контексте Послания Президента едеральному Собранию. Безусловно, очень важно сейчас по итогам - не только собрания, но президентских выборов - консолидировать и бизнес-сообщество на решение всех этих задач.

Не могу не воспользоваться этой личной встречей, Владимир Владимирович, чтобы поздравить Вас с рекордным результатом поддержки.

В.Путин: Спасибо.

А.Шохин: Здесь очень важно, что и явка рекордная была. Безусловно, это не только Ваша личная победа, но и победа России, поскольку она фиксирует консолидацию российского общества вокруг национального лидера, Верховного Главнокомандующего.

Для нас это очень важно, поскольку мы планируем работу надолго, не только на несколько лет, трёхлетку, которая у Министерства финансов и Правительства во главе угла стоит, но и на пять, семь и десять лет вперёд. Поэтому, безусловно, продолжение ряда национальных проектов, формирование новых национальных проектов, о которых Вы говорили в Послании Федеральному Собранию, для нас очень важно. Мы готовы включиться в эту работу.

Мы традиционно проводим ежегодные съезды РСПП. Спасибо вам, Владимир Владимирович, что Вы заложили традицию участия в этих съездах. Это позволяет нам, во-первых, подводить итоги нашей совместной работы и выстраивать планы на будущее. Хотел бы воспользоваться случаем и пригласить Вас на очередной съезд РСПП, который мы запланировали на 18 апреля. Очень рассчитываем на Ваше участие.

На этом съезде мы как раз и хотели определить текущие приоритеты исходя из стратегии развития страны. Более того, мы обсуждали все эти вопросы в течение последних недель - мы проводим перед съездом форум «Недели российского бизнеса». 14 форумов недавно провели,и рекомендации этих форумов тоже вошли в наши предложения к съезду.

Мы подготовили проект резолюции, у нас получилось 100 пунктов нашей резолюции. Назвали условно это «100 шагов к экономическому лидерству». Рассчитываю, что если члены Правительства, Администрации, законодатели внимательно до съезда - месяц у нас впереди есть - посмотрят на наши предложения, то обсуждение на съезде было бы более плодотворным и конструктивным. Хотел бы передать Вам наши предложения.

В.Путин: Спасибо.

А.Шохин: Мы их с Вашего разрешения представим в Правительство, в Администрацию, с тем чтобы действительно получить ответы на наши поставленные вопросы в рамках съезда.

Владимир Владимирович, Вы задали вопрос по состоянию делового климата и той среды, в которой работает бизнес. Мы ежегодно проводим опросы. Хотел бы Вам представить результаты последнего опроса по состоянию делового климата. Вы знаете, мы интересные цифры зафиксировали.

Бизнес оценивает состояние деловой среды в 2023 году где-то в 2,5 раза лучше, чем в предшествующем году. То есть если в 2022 году 14 процентов предпринимателей оценивало состояние делового климата как комфортное, благоприятное, то в прошлом году уже 38 процентов. Это, на мой взгляд, во многом связано с тем, что мы действительно активно взаимодействуем и с Правительством, и с Администрацией Президента, и с законодателями. Нам удаётся очень многое сделать и с учётом интересов государства, и с учётом интересов бизнеса.

Назову несколько примеров того, что нам удалось сделать.

Год назад на нашем съезде мы подробно обсуждали вопросы ускоренного возврата российского бизнеса в родную гавань, в российскую юрисдикцию, и предлагали целый ряд законопроектов, нормативных актов, которые бы ускорили этот процесс, сняли бы административные, финансовые барьеры на этом пути. За этот год была проделана большая работа, импульс этой работе Вы задали. В итоге мы сейчас [имеем] все системные решения, которые позволят ускорить и уже позволяют ускорить возврат в российскую юрисдикцию из различных офшоров международных компаний, которые становятся российскими международными компаниями. Эта работа действительно проведена, там остались штрихи. Надеюсь, к съезду мы всё уже дорихтуем. В частности, там остался вопрос о личных фондах, но, мы надеемся, буквально на этой неделе будет внесён законопроект, поскольку мы согласовали все вопросы между Администрацией,Правительством, Государственной Думой. Думаю, что сумеем отчитаться о проделанной работе.

Ещё один вопрос, который поднимался Вами на съезде год назад, это учреждение премии для социально ответственных компаний. Мы провели необходимую работу, в конце января подвели итоги этой работы. Оргкомитет у нас был очень солидный: в нём представлены были министры, и социальные партнёры, и представители компаний, экспертного сообщества. Оргкомитет возглавляли Татьяна Алексеевна Голикова, Максим Станиславович Орешкин и президент РСПП.

У нас 44 крупных компании заявились, 14 - победители. Тоже рассчитываем, что награждение этих победителей - по трём степеням мы их распределили - произойдёт на съезде и в Вашем присутствии. Это, безусловно, позволит нам показать, что российский бизнес, невзирая на санкции, ограничения, продолжает реализовывать программы устойчивого развития. Раньше мы использовали заграничный термин - ESG, но термин ушёл, а работа осталась.

Мы использовали самые проверенные индикаторы, рейтинги и индексы устойчивого развития, которые десять лет разрабатывались, в том числе в РСПП. Оценивали также и программы компаний в области человеческого потенциала, развития территорий, присутствия технологического суверенитета. Мы видим, что это будет хороший пример для всего бизнеса, поскольку, действительно, масштабировать многие вещи мы не только можем, но и обязаны.

Безусловно, несмотря на то что многие проблемы решаются, решены, перед нами стоят новые задачи, новые вызовы. И мы хотели бы по всем этим вопросам иметь взаимопонимание. На самом деле, Владимир Владимирович, многие вещи Вы опередили. Например, национальный проект «Кадры» - это то, о чём мы думали, не то что боялись сказать, но Вы сформулировали эти задачи. Имею в виду, что, действительно, кадровый голод, кадровый дефицит - это та проблема, которая волнует все отрасли, все предприятия, и большие, и малые, и средние, и индивидуальных предпринимателей тоже, малые компании сталкиваются с этими вызовами.

Мы считаем, что здесь многое зависит от системы профессионального образования. Бизнес вкладывается, инвестирует в профессиональное образование, в частности в такие программы и проекты, как «Профессионалитет», «Передовые инженерные школы». В них компании участвуют не потому, что это, скажем, просьба Правительства или Президента, а потому, что это инвестиции.

В.Путин: Нужно, нужно.

А.Шохин: Нужно, да. И мы готовы - Вы поставили задачу - удвоить количество программ, количество колледжей и университетов, которые участвуют в этих программах.

В.Путин: И инженерных школ - 30, 20, потом ещё 50.

А.Шохин: Да, да. И очень важно нам развивать такие инструменты и механизмы, как отражение в программах подготовки, в федеральных государственных образовательных стандартах требований работодателей к компетенциям. Мы этим вопросом занимаемся активно.

В равной степени мы думаем о массовом переходе к совмещению итоговой и промежуточной государственной аттестации с независимой оценкой квалификации со стороны работодателей. Сейчас эксперимент в 29 университетах идёт. Мы считаем, что назрел переход к массовому совмещению аттестации, где оценивается учебный, как говорится,трек с профессиональным треком.

Этими вопросами очень активно занимается Национальный совет при Президенте по профессиональным квалификациям. Через месяц ему исполняется ровно десять лет. Мы хотели бы сейчас - с учётом задач, которые поставлены Вами в Послании, и с учётом тех реальных проблем, с которыми сталкиваются экономика и работодатели, - несколько расширить полномочия этого совета. Подготовили проект указа Президента о расширении и углублении компетенции совета. Поэтому просили бы это направление тоже поддержать.

Следующая проблема, о которой не могу не сказать, - это фискальная политика. Вы чётко заявили - и в Послании, и недавно, встречаясь с руководителями фракций, - о том, что нужна предсказуемость и стабильность финансовой нагрузки, но при этом, безусловно, социальная справедливость тоже должна быть учтена. И это касается не только налогов на доходы физических лиц, но и корпоративных налогов.

В частности, мы ставили вопрос, в том числе и встречаясь с Вами, Владимир Владимирович, о том, чтобы эта справедливость в уплате налогов выражалась в том, что кто больше инвестирует - тому больше должно быть и вычетов налоговых,инвестиционных. У нас есть предложение о том, как сделать эти вычеты более прозрачными, востребованными и действительно учитывающими не только инвестиции в основной капитал, но и в социальные проекты: в экологию, в территории присутствия, в социальные объекты. Мы хотели бы по этим вопросам с Министерством финансов, с Министерством экономического развития, Налоговой службой провести диалог.

В равной степени это касается и НДФЛ. Понимаем, что здесь дифференциация НДФЛ назрела, но мы хотели бы, чтобы это действительно было тоже связано с теми же инвестиционными вычетами для граждан, которые инвестируют, например в долгосрочные бумаги. Недавно Дума приняла решение о том, чтобы эти вычеты предоставлять людям, которые используют индивидуальные инвестиционные счета, долгосрочные сберегательные программы и так далее. Поэтому эта работа действительно достаточно обширная, серьёзная. Здесь недостаточно просто повысить ставки для относительно состоятельных людей. Здесь много аспектов, в которых мы хотели бы поучаствовать.

И ещё одна тема, которая прямо связана с Вашим подходом к стабильности и предсказуемости фискальной системы. У нас много временных решений. В частности, те же экспортные пошлины в прошлом году принимали на полгода. Сейчас обсуждается вопрос о продлении ещё на полгода. Скажем, ограничение на перенос убытков на будущие периоды - тоже принималось как временная мера. Здесь хотелось бы большую определённость. Это тоже тема, которую мы хотели бы обсудить с Правительством до того, как будут приняты все решения по налогам.

Насколько я понимаю Ваш подход, Владимир Владимирович, речь идёт о том, что после того, как эти решения будут приняты, будет определённого рода мораторий на...

В.Путин: Изменения.

А.Шохин: Этот подход во многом действовал и после 2018 года - Вы объявляли этот мораторий. Но мы видим, что иногда ставки не меняются...

В.Путин: ...а нагрузка растёт.

А.Шохин: Поэтому мы хотели бы здесь поработать вместе. Мы понимаем свою ответственность здесь, свою часть пути мы готовы проделать. Но хотели бы вместе с Правительством и с Думой [поработать]. И в рамках подготовки основных направлений налоговой, бюджетной, тарифной политики мы хотели бы, может быть, даже до завершения весенней сессии Думы, до начала работы над годовым и трёхлетним бюджетом на следующий период иметь более ясную картину.

В.Путин: Мы для этого сегодня и встречаемся. Будем считать, что это начало совместной работы.

А.Шохин: Хорошо.