13 марта 2024 года промышленный совет Санкт‑Петербурга рассмотрел Технологическую политику развития промышленности города

Принята новая Технологическая политика развития промышленности Санкт‑Петербурга

Основные цели и задачи, а также механизмы реализации новой региональной Технологической политики развития промышленности были представлены на заседании промышленного совета Санкт‑Петербурга под председательством губернатора Александра Беглова.


           

Технологическая политика ставит своей главной целью укрепление связи между наукой и промышленностью. Она разработана на основе основных показателей и тенденций развития реального сектора экономики, анализа инвестиционной активности и синхронизирована с Концепцией технологического развития на период до 2030 года. Документ также содержит согласованные между собой федеральные и региональные меры поддержки предприятий и развития промышленных технологий для выпуска инновационной продукции.

«Петербург активно включился в решение задач, поставленных Президентом России по обеспечению технологического суверенитета и достижению технологического превосходства страны. В феврале глава государства утвердил стратегию научно-технологического развития России и поставил задачу формировать эффективную систему взаимодействия науки, технологий и производства. Наука и технологии должны стать источниками роста для наших предприятий. Технологическая политика развития промышленности Петербурга важна для стимулирования исследований и разработок в промышленности, повышения конкурентоспособности компаний и выпускаемой ими продукции», - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что потенциал города и поддержка главы государства позволили петербургским предприятиям за последние годы добиться успехов в промышленном развитии. 

По итогам прошлого года индекс промышленного производства в Петербурге составил 109,9%, в обрабатывающих отраслях – 111,4%. Наибольший вклад внесли высокотехнологичные секторы. Фармкластер увеличил производство на 23%. Также среди лидеров - радиоэлектроника, энергомашиностроение, транспортное машиностроение, химическая промышленность.

Петербург вышел на пятилетний максимум по инвестициям в развитие обрабатывающего комплекса. В 2023 году они составили 102 млрд рублей - на 21% больше, чем было в 2022 году. Объем отгрузки продукции обрабатывающих отраслей в 2023 году впервые превысил 4 трлн рублей. За последние пять лет объем налоговых поступлений от промышленности Петербурга в консолидированный бюджет страны вырос почти в полтора раза и в 2023 году превысил 1 трлн рублей.

В заседании промышленного совета принял участие генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин.

Дата: 
14/03/2024 09:08