6 марта 2024 года в СПП СПб была представлена Технологическая политика развития промышленности Петербурга до 2030 года

6 марта 2024 года в Союзе промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга состоялось первое  широкое обсуждение  Технологической политики развития промышленности Петербурга до 2030 года, разработанной Комитетом по промышленной политике,  инновациям и торговле.

В мероприятии, которое вел первый вице-президент, генеральный директор СПП СПб Михаил Лобин, приняли участие  руководители крупнейших предприятий города.

Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик представил участникам встречи   Технологическую политику развития промышленности Петербурга до 2030 года.

Технологическая политика содержит в себе анализ текущего состояния промышленности Петербурга, в части вложений в исследования и разработки, производства инновационной продукции, инновационной активности, выводы и синхронизированные между собой федеральные и региональные меры поддержки, направленные на развитие и совершенствование технологий.

Это следующее звено системной работы, после промышленной политики, экспортной, кадровой, а также политики мест приложения труда.

Президент в конце февраля утвердил стратегию научно-технологического развития страны, где поставил задачу укрепления связи между промышленностью и наукой.

В этой логике  на встрече с реальным сектором  обсуждалась  важность формирования сквозных технологий, сети центров компетенций, а также необходимость поддержки малого технологического бизнеса, как на региональном, так и федеральном уровне.

На Промышленном совете Санкт-Петербурга, который состоится на следующей неделе,  новая Технологическая политика развития промышленности города будет представлена  губернатору Санкт-Петербурга А.Д.Беглову.

Дата: 
06/03/2024 16:20