В «Экспофоруме» проходит VIII Санкт‑Петербургский международный форум труда

Дата: 
22/02/2024 10:28

В «Экспофоруме» проходит VIII Санкт‑Петербургский международный форум труда, ставший рекордным по представительности. Он собрал свыше 7,5 тысяч делегатов и гостей из 85 регионов России и более чем 20 иностранных государств.

В пленарном заседании приняли участие губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Александр Бельский.

Приветствие форуму направил Президент России Владимир Путин. «Собирая в Северной столице представителей органов власти, предпринимательских, экспертных кругов из России и государств Содружества, ваш Форум призван обсудить широкий круг актуальных проблем, связанных с развитием человеческого капитала, гармонизацией трудовых отношений, укреплением кадрового потенциала, в том числе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Среди наших важнейших приоритетов - повышение производительности труда, качественная модернизация службы занятости, подготовка квалифицированных, конкурентоспособных специалистов. И, конечно, на производствах необходимо внедрять цифровые технологии и перспективные научные разработки. Отдельная важная тема -совершенствование образовательных и профессиональных стандартов, эффективное регулирование процессов трудовой миграции», - говорится в обращении главы государства.

Губернатор отдельно приветствовал участников из стран БРИКС, ШОС и СНГ.

«На нашем форуме рекордное представительство гостей и участников. Необратимые перемены, которые происходят сегодня в мире, затронули трудовые отношения. Президент России подчёркивал, что страны так называемого «золотого миллиарда» утрачивают лидерство. Накопившиеся в мировой экономике проблемы больше не решаются за счет дешёвой рабочей силы. Время эксплуатации Западом чужих природных и человеческих ресурсов прошло. Нужны новые подходы, основанные на уважении, подлинном равноправии стран и народов, инвестициях в человеческий капитал и управлении его развитием. Россия сегодня меняет политику на рынке труда. Это необходимо для выполнения задачи, поставленной Президентом, - обеспечения технологического суверенитета, а в дальнейшем - технологического превосходства нашей страны», - подчеркнул Александр Беглов.

Он напомнил, что глава государства поручил системе образования за три года подготовить один миллион квалифицированных и конкурентоспособных специалистов, реально необходимых предприятиям и организациям. Решением Президента в России вводится 5-летнее прогнозирование потребностей в кадрах на уровне регионов и всей страны. Владимир Путин также поставил задачу - в горизонте текущего десятилетия перейти к экономике высоких зарплат.

«Петербург активно включился в решение задач, поставленных Президентом. Реальная заработная плата за 11 месяцев прошлого года у нас выросла почти на 7%. Средний рост зарплат в промышленности по оценкам экспертов превысил 32%. Минимальная заработная плата заметно выросла и стала одной из самых высоких в стране», - отметил губернатор, выступая на планарном заседании Форума.

По словам Александра Беглова, рост городской экономики в 2023 году был поддержан ростом занятости. Петербургский рынок труда увеличился за год на 12%. Число занятых составило 3,6 млн человек. Сегодня уровень безработицы в Северной столице - всего 1,5%. Это самый низкий показатель не только в России, но и в истории города.

За два года Петербург утроил объемы обучения и повышения квалификации для горожан. В 2021 году обучение по всем программам городской Службы занятости прошли 5,5 тысяч человек, в 2022 году - 12,8 тысяч человек, в 2023 - уже свыше 17 тысяч. Из них 11 тысяч - в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

«Все национальные проекты, которые были инициированы нашим Президентом, дают соответствующий результат», - подчеркнул губернатор.

Александр Беглов выразил благодарность федеральному центру за оперативную помощь в подготовке кадров для оборонно-промышленного сектора. По его словам, были поддержаны все инициативы города в этом направлении. Всего за прошлый год усилиями города, федерального центра и самих работодателей было обеспечено 6 тысяч вакансий на предприятиях ОПК. Сегодня текущая потребность петербургской «оборонки» в кадрах сократилась до 5 тысяч и перестала расти. Первоочередная задача в Петербурге - кадровое обеспечение всей промышленности. По итогам прошлого года индекс промышленного производства в Петербурге составил почти 110%. В обрабатывающих отраслях - почти 111,5%.

Александр Беглов подчеркнул важность поддержания этого позитивного тренда, для чего город использует все доступные инструменты. До 17 единиц увеличено число образовательных центров на предприятиях. Город помог им с лицензиями и решением организационных вопросов. На интернет-платформе городского Центра развития и поддержки предпринимательства удалось «состыковать» 294 предприятия и 34 колледжа,что позволило отправить на практику 2 тысячи студентов. В рамках
федеральной программы «Профессионалитет» сформировано 7 образовательно-производственных кластеров.

Учащиеся колледжей Петербурга со второго курса включаются в производственный процесс наиболее востребованных сегодня отраслей - машиностроения, судостроения, электроники, легкой промышленности и других.

В Петербурге более чем на 3000 человек увеличены контрольные цифры приема в учреждения среднего профессионального образования на этот и следующий учебные годы. По самым важным для экономики направлениям подготовки бюджетные места увеличили кратно.

Запущена специальная программа «Петербург заводской». В ее рамках 78 предприятий уже приняли на стажировку больше 2 тысяч студентов вузов.

«Президент России поставил задачу - оптимизировать сами производственные процессы, поэтому максимально широко внедряются технологии бережливого производства», - отметил губернатор.

В 2023 году Петербург охватил нацпроектом «Производительность труда» 260 предприятий. В этом году будет подключено еще 40. Выработка участников проекта в среднем выросла более чем на 45%. Время производства продукции - сократилось на 28% без дополнительных вложений и расширения штата. Экономический эффект от внедрения бережливых технологий составил в 2022 году 2,6 млрд рублей, в 2023 - 5,17 млрд
рублей.

Губернатор поблагодарил представителей президентской платформы «Россия - страна возможностей» за выбор Форума труда в качестве площадки для старта нового проекта. В городе откроется проектный офис Мастерской управления «Сенеж». В рамках Форума мастерская проведет стратегическую сессию, посвященную вопросам производительности труда, управлению человеческим капиталом и развитию команд.

По словам Александра Беглова, Петербург готов поделиться своим опытом методик профессиональной ориентации для молодежи и взрослого населения, которые наработаны в районных агентствах занятости, а также опытом работы карьерных консультантов, проведения специализированных ярмарок вакансий, хакатонов и конкурсов профессионального мастерства.

Он напомнил, что по решению федерального правительства Петербург на ближайшие годы стал площадкой чемпионата «Профессионалы».

«Чемпионат профессионального мастерства - самый оперативный способ обновления программ подготовки в соответствии с меняющимися запросами рынка труда. К «Профессионалам» уже подключились более 5 тысяч работодателей страны», - сказал Александр Беглов.

Он пожелал участникам Форума успешной и продуктивной работы, а также новых проектов в сфере труда и занятости.