20 февраля 2024 года А.Д.Беглов провел заседание правительства Санкт-Петербурга

Дата: 
20/02/2024 12:21

20 февраля 2024 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов  провел заседание городского правительства.

В заседании в формате ВКС принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак.

На заседании Правительства Санкт‑Петербурга подвели итоги выполнения в 2023 году мероприятий городской госпрограммы «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт‑Петербурге» и обсудили задачи на 2024 год.

Как отметил губернатор Александр Беглов, согласие, единство общества - это безусловная ценность, что неоднократно подчёркивал Президент Владимир Путин. Глава города напомнил, что государственная программа реализуется в Петербурге с 2014 года. Она рассчитана, прежде всего, на молодёжь. В Северной столице сегодня проживает порядка 1 миллиона 400 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет.

По итогам прошлого года на реализацию программы было направлено около 9,4 миллиардов рублей. Развивается проектная и добровольческая деятельность. В городе действует шесть бесплатных коворкингов «Просто». По поручению губернатора в 2023 году открыт новый - на канале Грибоедова. В перспективе такими коворкингами будет располагать каждый район города.

Проводятся мероприятия, направленные на укрепление семейных ценностей, развитие гражданского общества и патриотическое воспитание. Сейчас порядка миллиона человек в городе вовлечены в патриотическую деятельность. Действует 215 клубных объединений. Поисковым движением заняты 845 бойцов в составе 51 отряда. В волонтерском движении по 17 направлениям участвует почти 446 тысяч человек. В прошлом году к нему добавилось около четырех тысяч новых членов.

Губернатор отметил, что благодаря целенаправленной работе с молодёжью под руководством Президента сегодня в стране построено сильное и здоровое общество.

«Наше поколение помнит, какой была Россия в 90-е годы. И мы видим, какой она стала сейчас. Молодые люди также должны это знать. Мы выполнили задачи, которые были поставлены на 2023 год. Нам необходимо продолжить работу по всем направлениям программы», - заявил Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, что при поддержке Президента создано «Движение Первых». По всей России оно объединяет уже почти пять миллионов человек. В Петербурге действует больше 1000 первичных отделений, проведено более 200 мероприятий. Александр Беглов поручил активизировать работу с молодёжью в рамках этого движения, а также уделить особое внимание поддержке КВН-движения и других детских и молодёжных общественных организаций.

«Все юношеские объединения - важное звено в системе поиска и поддержки инициативной и талантливой молодежи. Наша задача - создать условия, при которых молодые петербуржцы могли бы проявить себя в труде и общественной деятельности. Они должны чувствовать, что их труд, их дела приносят пользу стране и Петербургу», - подытожил глава города.