Петербургский Политех празднует 125-летний юбилей

19 февраля 2024 года  Санкт‑Петербургский  политехнический университет Петра Великого (Политех) отметил  125-летие.

В торжественном заседании Учёного совета Санкт‑Петербургского политехнического университета Петра Великого,  посвящённом 125-летию со дня основания вуза, принял участие Губернатор Александр Беглов. Также в нем участвовали полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, генеральный директор Государственного Эрмитажа, Почетный гражданин Санкт‑Петербурга Михаил Пиотровский, генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин, представители Государственной Думы, федеральных министерств и ведомств.

Поздравление прославленному вузу направил Президент России Владимир Путин.

«За прошедшее время многие поколения выпускников университета - выдающихся учёных, конструкторов, изобретателей - настоящих подвижников и новаторов, внесли огромный вклад в развитие отечественной научно-технической мысли, промышленности, строительного, энергетического, оборонного комплексов. Сегодня, как и прежде, ваш вуз является одним из признанных лидеров подготовки инженерных, управленческих, научных кадров. Специалисты, закончившие легендарный Политех, обладают современными знаниями и трудятся в ключевых отраслях экономики, в сфере передовых технологий. Убеждён, что профессорско-преподавательский коллектив, студенты, аспиранты, выпускники и впредь будут беречь и приумножать замечательные традиции предшественников, своими успехами во славу России поддерживать высокий престиж родной alma mater», - говорится в приветствии главы государства.

Российские члены экипажа Международной космической станции направили видеопоздравление студентам и преподавателям вуза Политеха. 

   

Поздравляя университет с юбилеем, Александр Беглов отметил, что за долгие годы в нем создана мощная база для подготовки востребованных специалистов нового поколения. Сегодня Политех - это ведущий технический вуз страны со статусом национально-исследовательского университета. Также это самый крупный университет города - в нем обучается 33 тысячи студентов. Среди них порядка 8,5 тысяч человек - иностранные студенты из 120 стран мира.

«Политех умеет самое главное - заглядывать в будущее и работать на то, чтобы это будущее состоялось. Вуз вносит огромный вклад в решение поставленных Президентом России задач по достижению технологического суверенитета страны. Отдельной благодарности заслуживает вклад Политеха в национальные проекты - такие, как «Наука и университеты», «Содействие занятости» и многие другие. Сегодня вместе с Президентом мы строим наш город как мегаполис ХХI века. Для этого нужно готовить талантливых и профессиональных специалистов, реализовывать конкретные дела. На протяжении многих лет именно этим и занимается Политех», - подчеркнул Александр Беглов.

Правительство Санкт‑Петербурга поддерживает многие новаторские проекты вуза, в том числе работу «Точки кипения Политех», участие в федеральных конкурсах и программах. С 2020 года на базе университета работает научный центр мирового уровня «Передовые цифровые технологии».

Губернатор отметил, что преподаватели Политеха дают своим студентам большие возможности для самореализации и практической деятельности. В сотрудничестве с «Горэлектротрансом» разработан интерактивный макет беспилотного трамвая.  Совместно с «Водоканалом» вуз тестирует новые технологии для коммунальной отрасли. Политех также поддерживает экологические программы и предлагает современные технические решения для сохранения и восстановления памятников.

Глава города особенно отметил вклад политехников в сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне. По поручению Президента России был проведён конкурс исследователей истории и блокады Ленинграда, и более половины его победителей составили студенты и молодые ученые вуза.

Представители университета сегодня помогают участникам специальной военной операции и жителям Донбасса. Отправляют технику и оборудование для фронта и для подшефной артиллерийской бригады, а также гуманитарные грузы для детских домов и больниц. Реализуются совместные образовательные программы с вузами Донбасса.

Александр Беглов отметил символичность совпадения дня основания вуза с днём рождения его руководителя - Андрея Рудского. Глава города поздравил ректора, подчеркнув, что он постоянно участвует в научно-техническом совете Санкт‑Петербурга и в других советах городского правительства.

«Талантливый руководитель и преподаватель, учёный с мировым именем, Андрей Иванович помимо руководства вузом ведет большую общественную работу. В прошлом году возглавил Санкт‑Петербургское отделение РАН, воссозданное по поручению Президента. С его приходом мы связываем большие надежды по развитию отделения и в целом науки в нашем городе», -сказал губернатор.

Он вручил Почетную грамоту Губернатора ректору Андрею Рудскому. Ряду сотрудников присуждены Благодарности Губернатора, а коллективу в целом - Почетная грамота главы города.

В день юбилея Александр Беглов пожелал всем преподавателям, сотрудникам, выпускникам и студентам новых ярких побед, успехов и достижений на благо города и страны.

***

Политехнический институт  был основан в 1899 году. Сегодня он имеет статус национального исследовательского университета России. В состав вуза входит 12 институтов, 82 кафедры, подразделения дополнительного образования, 1 филиал и 5 представительств, причем одно из них за рубежом - в КНР, г. Шанхай. Также в его составе 43 научно-образовательных центра, более 20 малых инновационных предприятий, спортивный комплекс, профилакторий и базы отдыха.

За более чем вековую историю среди многочисленных выпускников Политеха были лауреаты Нобелевской премии Петр Капица, Николай Семенов, Жорес Алферов, академики Абрам Иоффе, Игорь Курчатов, Юлий Харитон, генеральный конструктор Олег Антонов. Главным конструктором легендарного Т-34 также стал выпускник вуза Михаил Кошкин.

Дата: 
20/02/2024 10:04