М.А.Лобин для телеграмм-канала СПбПУ

Совместное заседание президиумов Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского отделения РАН в полном смысле знаменательное для нас событие.

С предложением создать в Санкт-Петербурге отделение РАН Анатолий Александрович Турчак, президент нашего Союза, обращался в правительство РФ и Российскую академию наук не раз. Конечно, в организации отделения, объединяющего академиков и членов-корреспондентов Петербурга и Ленинградской области, были заинтересованы многие. Наконец, наша общая просьба была услышана. По поручению президента 17 мая 2023 года было создано четвертое региональное отделение Российской академии наук – СПб ОРАН, председателем которого избран академик РАН, ректор СПбПУ, член нашего Союза Андрей Иванович Рудской.

Какие первоочередные проблемы надеются разрешить промышленники с петербургским отделением РАН? Не секрет, что у нас наблюдается острая нехватка инженеров,рабочих кадров, особенно на оборонных предприятиях. Экстенсивным методом в ближайшее время мы не решим задачу поиска необходимых специалистов, этот ресурс полностью исчерпан. Следовательно,необходимо идти другим путем. Путем увеличения численности современных производств, скорейшего внедрения новых, более эффективных и безлюдных технологий. Например, с учетом робототехники, которой, в том числе, занимается Политех. С учетом нового металлообрабатывающего оборудования. Балтийская промышленная компания сегодня решает вопрос о строительстве завода по созданию тяжелых станков, пятикоординатных станков, которые существенно повысят производительность труда. Вот на что мы рассчитываем.

В советское время была прекрасно развита прикладная наука - работали опытные научно-конструкторские бюро и производства, испытывались новые технологические принципы. Сегодня это звено утеряно, этого звена категорически не хватает. Мы ставим глобальную задачу - работая в тесном сотрудничестве с Академией наук, восстановить связь науки и производства, выстроить эффективную модель создания и внедрения в производство новых инновационных продуктов и технологий.