30 ноября 2022 года в Экспофоруме состоялась церемония открытия XXVI Международного форума-выставки "Российский промышленник"

 

 

стратегическом значении промышленности для развития страны и необходимых мерах для достижения технологического суверенитета говорили 30 ноября на церемонии открытия Международного форума-выставки «Российский промышленник» в Экспофоруме.

В церемонии открытия XXVI Международного форума-выставки "Российский промышленник" принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак. 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков зачитал приветствие от премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

«Традиционно на площадке «Российского промышленника» представители крупных технологических компаний, науки, бизнеса, органов государственной власти обсуждают ключевые отраслевые вопросы, обмениваются опытом, интересными идеями. Сейчас, когда Россия сталкивается с беспрецедентными вызовами, такие встречи приобретают особое значение. Достижение технологического суверенитета и устойчивого роста отечественной промышленности - ключевые задачи, которые стоят перед страной. Вместе мы должны обеспечить разработку и внедрение критических и перспективных отечественных технологий. Поэтому основной темой форума-выставки стало импортозамещение и модернизация реального сектора, укрепление кадрового потенциала», - написал Мишустин.

Поляков также отметил стратегическую значимость форума-выставки.

«Уверен «Российский промышленник» станет площадкой для новых прорывных решений в рамках задач, поставленных президентом России», - сказал вице-губернатор.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил о грандиозных перспективах «Российского промышленника».

«Для членов РСПП «Российский промышленник» - важное и ответственное мероприятие. На нем мы проводим не только панельные дискуссии, но работаем и в новом формате. На форуме-выставке состоятся открытые заседания комитетов и комиссий Союза. Это позволит привлечь более широкое внимание аудитории. Донести до нее наше видение того, как будет осуществляться поддержка предпринимателей и промышленная политика в сложных современных условиях. Надеюсь «Российский промышленник» станет международным мероприятием, которое сможет потягаться и с Петербургским международным экономическим форумом», - сказал Шохин.

Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков отметил критическую роль промышленности для развития страны.

«Сейчас мы говорим о технологическом суверенитете. А технологический суверенитет - это промышленность. Поэтому необходимо уделять как можно больше внимания вопросам, связанным с развитием промышленного потенциала страны», - сказал Осьмаков.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике Денис Кравченко отметил новый статус форума-выставки.

«С этого года «Российский промышленник» станет передовой площадкой для обеспечения опережающего развития, кооперации, для бизнеса и новых контрактов, диалога между промышленниками и властью. Необходимо ускорять технологический прорыв, и мы готовы как можно скорее реагировать на запросы бизнеса и промышленности», - сказал Кравченко.

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Андрей Рудской выделил особое значение образования для развития промышленности.

«Промышленная независимость - необходимая долгосрочная программа, которая обеспечит выживание и возвышение страны. Поэтому сегодня в разы возрастает роль высших учебных заведений. От их лица заявляю, что мы приложим все усилия, чтобы внедрять, разрабатывать новейшие изделия, которые обеспечат безопасность нашего государства и экономическое развитие», - сказал Рудской.

Тему науки, образования, квалифицированных кадров и их значения для промышленности развило приветствие генерального директора «Роскосмоса» Юрия Борисова.

«Перед нами стоит задача обеспечить ускоренное развитие науки, технологий и образования, сформировать соответствующий кадровый потенциал, обеспечить развитие территорий и цифровую трансформацию. Компания «Роскосмос» в ближайшие годы планирует запустить серийное производство спутников, кратно увеличить орбитальную группировку, начать отдавать то, что мы должны экономике. Мы будем создавать качественные космические сервисы, где во главе угла будет стоять потребитель», - написал Борисов.

Завершилось открытие выступлением генерального директора компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергея Воронкова.

«Чтобы обеспечить технологический суверенитет России, нужно заместить более 200 тысяч позиций критического импорта. Это больше миллиона контрактов, больше 5 миллионов встреч. Чтобы решить эту задачу, нужна фабрика по организации общения и коммуникации. «Российский промышленник» как раз и выступает такой площадкой, где контакты перерастают в контракты, общение - в хорошее впечатление и социальный оптимизм. На форуме-выставке представлен весь жизненный цикл промышленности. А в следующем году «Российский промышленник» станет еще больше, достигнет масштабов ПМЭФ, но в промышленности», - сказал Воронков.

По завершению официального открытия  форума состоялся обход экспозиции. Второй день работы Форума завершился торжественным приемом.

        

 

 

Дата: 
30/11/2022 20:02