Петербург вошел в топ-10 инвестиционно привлекательных регионов РФ

Дата: 
20/06/2022 14:55

17 июня 2022 года в рамках Петербургского международного экономического форума президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, президент - генеральный конструктор Холдинговой компании «Ленинец» Анатолий Турчак принял участие в деловой сессии, на которой были объявлены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Светлана Чупшева, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, руководители субъектов России, а также руководители крупных предприятий и производств.

На деловой сессии выступил президент РСПП Александр Шохин, который рассказал, как Регионы используют рейтинг состояния инвестклимата в качестве инструмента для улучшения работы.

Александр Шохин оценил Национальный рейтинг состояния инвестклимата субъектов РФ как действенный инструмент для улучшения взаимодействия бизнеса и власти в регионах.

«Главы субъектов используют рейтинг как инструментарий для реального улучшения работы. Это механизм взаимодействия бизнеса и региональных властей, который позволяет бизнесу донести свое видение проблем, а власть понимает, что за этим должна быть и отдача - рабочие места, инвестиционные проекты и так далее», - сказал Александр Шохин, комментируя результаты рейтинга.

«Хотелось бы, чтобы лучшие практики регионов позволили нам  максимально быстро выйти на устойчивый рост. Мы работаем на одну цель - устойчивое развитие экономики, устойчивость нашего государства», - добавил президент РСПП.

В ходе дискуссии спикеры рассмотрели состояние инвестиционного климата субъектов РФ за 2021 г.,
основные точки роста и проблемные моменты.

Среди лидеров в номинации «Поддержка малого и среднего предпринимательства» отметили Ленинградскую область, Республику Татарстан, Москву, Севастополь и Новосибирскую область.

Санкт-Петербург вместе с Ханты-Мансийским автономным округом - ЮГРА занял 6 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, Ленинградская область, наравне с Челябинской, Самарской, Липецкой и Ивановской областями, заняла 9 место.

«Рост инвестиций за 1 квартал 2022 г. превысил 12% и это небывалый успех. Эти результаты вселяют оптимизм и уверенность в том, что у нас заложены основы для инвестиционного роста. У нас есть основания и возможности этот потенциал использовать для того, чтобы решать общенациональные цели», - подвел итоги работы деловой сессии первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.