10 июня 2022 года АО «ЦНИИМ» провели торжественное мероприятие посвящённое награждению работников предприятия

 

 

6 июня 2022 года исполнилось 110 лет со дня основания Центрального научно-исследовательского института материалов (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех). Более века Институт является передовым отечественным предприятием в области разработки специальных материалов и технологий.

10 июня 2022 года АО «ЦНИИМ» провели торжественное мероприятие посвящённое награждению работников предприятия, внесших особый вклад в становление и развитие научных направлений создания новых материалов и перспективных технологий для образцов вооружения и военной техники. В мероприятии принял участие исполнительный вице-президент Евгений Горин.

В настоящее время АО «ЦНИИМ» располагает сильным научно-техническим, производственным и кадровым потенциалом, уверенно смотрит в будущее и планомерно занимается подготовкой кадрового резерва молодых ученых и специалистов, плодотворно сотрудничает с профильными ВУЗами, ведущими предприятиями ГК «Ростех», ГК «Росатом». ГК «Роскоемос», работает над обеспечением обороноспособности нашего государства. Разработки аО «ЦНИИМ» также успешно использованы при реставрации объектов исторического и культурного наследия нашего великого города Санкт-Петербурга.

На протяжении десятилетий ЦНИИМ успешно решал все поставленные перед ним научные и прикладные задачи. Специалисты Института стояли у истоков развития материаловедения в России, были инициаторами и организаторами производства первого отечественного алюминия и многих других материалов. В 1944 г. за выдающиеся заслуги в области развития военной металлургии и выполнения заданий Правительства по повышению боевых качеств вооружения Красной Армии и Военно-Морского Флота Институт награжден Орденом Ленина. В послевоенные годы ученые ЦНИИМ приняли активное участие в восстановлении промышленности, прежде всего металлургического производства, занимаясь изучением отечественного минерального сырья, возрождением производства чугуна, стали, ферросплавов, никеля, цинка, олова, алюминия и других металлов. Сотрудники ЦНИИ материалов также внесли решающий вклад в создание передовых технологий и материалов для ракетной и космической техники. В 2007 г. предприятие вошло в состав Концерна «Уралвагонзавод», что открыло перед Институтом новые горизонты развития.

Сегодня ЦНИИ материалов успешно работает как в области ОПК, так и в интересах гражданской промышленности. На его счету разработки уникальных технологий в сфере металлургии, композиционных и керамических материалов, которые широко применяются в электронике, энергетике, машиностроении, а также медицине.

       

 

Дата: 
14/06/2022 16:27