17-18 мая 2022 года состоялся рабочий визит Первого заместителя Председателя ВПК РФ А.Ф.Ельчанинова на ХК "Ленинец"

Дата: 
19/05/2022 16:38


17 и 18 мая 2022 года Холдинговую компанию «Ленинец» с рабочим визитом посетил Первый заместитель Председателя Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Андрей Федорович Ельчанинов.

Он ознакомился с ходом работ по выполнению Гособоронзаказа на предприятиях холдинга, рассмотрел состояние комплекса «полунатурного моделирования и натурных испытаний» и полигона, на которых ведутся перспективные НИИОКР. Посетил также ПАО «СЗ Северная верфь», для которой на «Ленинце» создаются и выпускаются радиоэлектронные системы и комплексы.

А.Ф.Ельчанинов совместно с руководством компании «Ленинец» провел совещание, на котором были рассмотрены вопросы изменений законодательства, регулирующего ГОЗ:

1.  Порядок расчетов по ГОЗ. Банковское сопровождение. Использование прибыли.

1.1. Порядок оплаты продукции по ГОЗ головным исполнителем кооперации. Вопросы закрытия отдельных счетов исполнителей и перечисления денежных средств до момента полного исполнения государственного контракта;

1.2. Лимиты оплаты с отдельного счета на расчетные счета. Расширение перечня оплаты с отдельного счета на расчетный счет;

1.3. Совершенствование механизма обеспечения использования прибыли за поставленную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги.

2.  Порядок использования при изготовлении продукции по ГОЗ комплектующих изделий иностранного производства и изделий с приёмкой ОТК.

3.  Затраты, включаемые в цену продукции по ГОЗ.

3.1. Расширение перечня затрат, включаемых в цену продукции по ГОЗ;

3.2. Исключение применения нормативов и иных указаний, установленных локальными актами государственного заказчика, при согласовании цены продукции по ГОЗ. Нормативное закрепление порядка согласования цены продукции, поставляемой по ГОЗ.

4.  Контроль со стороны Военной Приёмки (ВП). Техническая приёмка ВП. Ответственность ВП. Полномочия военных представительств, не относящихся к приемке и контролю качества продукции.

Президент - генеральный конструктор ХК «Ленинец», Президент СПП СПб А.А.Турчак передал А.Ф.Ельчанинову перечень вопросов и проблем, которые сегодня создают дополнительные трудности с выполнением ГОЗ и не способствуют научно-техническому развитию предприятий оборонного комплекса Санкт-Петербурга.