В СПбУТУиЭ обсудили практику управления предпринимательскими структурами

В Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики 14-15 апреля состоялась международная научно-практическая конференция «Теория и практика управления предпринимательскими структурами в современных условиях».

Университет давно занимается данным направлением, в 1992 году в вузе была основана научно-педагогическая школа «Управление предпринимательскими структурами в условиях реформирования российской экономики». «Сегодня меняется структура бизнеса, финансовые потоки. Мы пригласили на конференцию представителей реального бизнеса, чтобы услышать непосредственно от них, с какими проблемами они сегодня сталкиваются. Для того, чтобы мы могли подложить научную базу и помочь им справиться с этими проблемами», - сказала проректор по научной работе и международной деятельности Анна Румянцева, открывая пленарное заседание.

Участники конференции обсудили вопросы управления инновационными бизнес-проектами в современных условиях перехода к цифровой экономике, минимизации рисков и преодоления барьеров при принятии управленческих решений в предпринимательских структурах разных отраслей, проблемы логистики.

Выступающие отметили, что глобализация мировой экономики наряду с дополнительными возможностями социально-экономического прогресса породила и новые опасности. В настоящее время особенно очевидны риски зависимости экономической системы страны из-за серьезных изменений в геополитике и мировой экономике. Заведующий кафедрой «Экономика и право» Белорусского национального технического университета (Минск), доктор экономических наук, профессор, Сергей Солодовников отметил такую тенденцию, как «новая глобализация», когда единая геоэкономическая система распадается на 3-4 региональных. Причем, по мнению ученого, эта тенденция родилась не сегодня, а прослеживается уже несколько лет.

Самый главный вопрос, который задавали докладчикам, - что самое главное сейчас для предприятий, чтобы выжить в новых условиях? «Самое главное сейчас - сохранить кадры. Их опыт, квалификация, связи с партнерами обязательно будут востребованы в скором будущем», - оптимистично ответил на этот вопрос исполнительный директор ООО «Морское грузовое бюро» Андрей Ющенко.

Вместе с тем он отметил, что у молодежи есть хорошие шансы занять достойные рабочие места, но при этом «помимо имеющихся знаний должно быть умение и желание работать, а также брать на себя ответственность».

О тех мерах поддержки, которые сегодня оказывает бизнесу Санкт-Петербургский Союз предпринимателей, рассказал его первый вице-президент Сергей Дмитриенко. Его выступление было особенно интересно для студенческой аудитории, так как Сергей Алексеевич остановился и на вопросах поддержки Союзом предпринимателей молодежи, рассказал о проектах работы со школьниками и студентами, которые направлены на то, чтобы сориентировать их заниматься предпринимательством, а также наукой.

«Считаю очень правильным приглашать практиков на такие конференции, где присутствуют студенты, - отметил Сергей Дмитриенко. - Быть предпринимателем интересно, поверьте. Моя задача будет выполненной, если среди молодежи, которая здесь присутствует, желающих стать
предпринимателями станет немного больше
».

После перерыва участники конференции продолжили работу на секционном заседании «Управление предпринимательскими структурами в современных экономических условиях».

15 апреля в рамках конференции планируется проведение секции молодых ученых «Инновации в организации и управлении с докладами выступят аспиранты, а также студенческая сессия «Пути развития предпринимательства в России: исследования молодых ученых».