23 сентября 2021 года прошло заседание правительства Санкт-Петербурга

Дата: 
23/09/2021 16:14
23 сентября 2021 года губернатор Санкт-Петербурга провел засдание  городского правительства, в ходе рассмотрения вопроса о внесении изменений в проект Закона «О бюджете Санкт‑Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

В заседании принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Алексанрович Турчак. 

«Экономика города показывает уверенный рост. За первое полугодие индекс промышленного производства превысил 108%.  Растут собственные доходы города. Увеличиваются поступления из федерального центра. Эти средства мы можем направить на финансирование социальных программ, строительство школ, детских садов, медицинских учреждений и инфраструктурных объектов», -  сказал Александр Беглов. 

При корректировке бюджета общий объем доходов в 2021 году увеличивается на 130,8 млрд рублей (с 651,7 млрд рублей до 782,5 млрд рублей). Из них 113,4 млрд - это собственные налоговые и неналоговые доходы города. На 17,4 млрд рублей увеличен объем безвозмездных поступлений, в том числе на 15 млрд рублей из федерального бюджета.

При корректировке бюджета принято решение направить 86,1 млрд рублей на уменьшение его дефицита.  Он сократится более чем 25 раз - с 89,7 миллиардов до 3,6 миллиардов рублей.

Губернатор отметил, что в 2021 году город не планирует прибегать к заимствованиям. Это позволит сэкономить более 19 миллиардов рублей на обслуживании долга в 2022-2024 годах.

Расходная часть бюджета увеличится на 44,7 миллиардов рублей (с 741,4 млрд руб. до 786,1 млрд рублей).

Дополнительные средства федерального бюджета будут направлены на оказание медицинской помощи пациентам с коронавирусом - 4,5 млрд рублей, на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет - 1,9 млрд рублей, на реализацию региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения - 1,8 млрд рублей, на организацию бесплатного горячего питания для учеников начальных классов - 1,1 млрд рублей.

Более 8 млрд рублей выделяется дополнительно в 2021 году на улучшение жилищных условий петербуржцев. Помощь от города получат более тысячи семей. Из них 803 семьи получат социальные выплаты, 201 семья - беспроцентные займы на приобретение жилья.

Финансирование программы «Молодежи - доступное жилье» увеличится на 6 млрд рублей. Также увеличатся социальные выплаты многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Чтобы не допустить роста тарифов, на 8,7 млрд рублей увеличится объем субсидий ресурсоснабжающим организациям и на 5,3 млрд - транспортным предприятиям.

Дополнительное финансирование из городского бюджета будет выделено на выполнение «майских» указов Президента РФ - 3,1 млрд рублей - на увеличение заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, 2,9 млрд - на социальные выплаты, в том числе на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Общий объем Адресной инвестиционной программы увеличен на 1,3 млрд рублей за счет средств федерального бюджета. Дополнительные средства направляются на приобретение двух детских садов и строительство Лиговского путепровода.

Губернатор подчеркнул, что в исполнении бюджета после корректировки особое внимание необходимо обратить на финансирование медицинских учреждений.

Комитету по здравоохранению и Территориальному фонду обязательного медицинского страхования дано поручение проанализировать тарифы и остатки средств на лицевых счетах учреждений, и, при необходимости, направить обращение в Правительство Российской Федерации о выделении дополнительных средств в текущем году.

Александр Беглов также дал поручение Комитету по государственному финансовому контролю взять на контроль целевое использование средств, которые выделены дополнительно при осенней корректировке бюджета, в том числе средств федерального центра.

Губернатор также отметил, что в дальнейшем необходимо учесть средства, которые город получит после перерегистрации в Санкт‑Петербурге ПАО «Газпром». Ожидается, что до конца года компания перечислит в городской бюджет порядка 17 млрд рублей.