Бизнес и власть заинтересованы в сотрудничестве для обеспечения экологической безопасности

 

Председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Денис Беляев посетил петербургское авиапромышленное предприятие. В ходе делового визита главе ведомства была представлена основная линейка продукции АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха), презентованы ключевые этапы производственного процесса и проекты, реализуемые в области охраны окружающей среды.

В рамках экскурсии по территории завода Денис Беляев ознакомился с работой участка гальванических и лакокрасочных покрытий, работой очистных сооружений для гальванических стоков и аспирационных установок для доочистки воздуха, системами накопления и утилизации отходов, локальных канализационных очистных сооружений. В маршрут был включен и сборочный цех, где собираются серийные авиационные двигатели.

Для очистки выбросов загрязняющих веществ на территории предприятия эксплуатируется 16 газоочистных установок. Для временного накопления отходов на производственной площадке предусмотрены специально оборудованные места. Накопленные отходы передаются подрядным организациям для транспортировки и дальнейшей утилизации.

По результатам проведенной в 2020 году инвентаризации отходов, в структурных подразделениях АО «ОДК-Климов» образуется 97 видов отходов производства и потребления.

Кроме ответственного отношения к организации производства на предприятии ведутся разработки современной гибридной силовой установки (ГСУ). Совершенствование авиационных двигателей за счёт внедрения современных технологий проектирования и производства позволяет снизить потребление топлива и, соответственно, количество вредных выбросов в атмосферу. Перспективными для авиации считаются электрические и гибридные силовые установки. При правильной организации процессов производства, эксплуатации и утилизации силовые установки такого типа обеспечат минимальное воздействие на окружающую среду.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в области обеспечения экологической безопасности, совместном решении поставленных задач и разработке предупреждающих действий.

Александр Ватагин отметил: «Мы постоянно совершенствуем свою производственную деятельность, в том числе в отношении снижения негативного воздействия на окружающую среду. Объемы производства растут, в связи с чем требуется усиление уже имеющихся мер, выработка и внедрение новых решений. Важную роль в реализации природоохранных мероприятий имеет конструктивное взаимодействие с администрацией Санкт-Петербурга».

 

«Завод системно подходит к решению вопросов, связанных с защитой окружающей среды.  Очень важно, чтобы наши промышленные предприятия не просто соответствовали экологическим стандартам, а сами проявляли различные инициативы, связанные с защитой окружающей среды и оздоровлением природы», - подчеркнул Денис Беляев.

 

АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.