20 апреля 2021 года состоялось заседание Правительства Санкт-Петербурга

Дата: 
22/04/2021 16:03

20 апреля 2021 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов провел  заседание городского правительства, на котором были подведены итоги выполнения в 2020 году госпрограммы «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт‑Петербурге» . Также были определены основные задачи развития отрасли на 2021 год.

В заседании приняли участие президент Союза промышленников и предпринимателей А.А.Турчак,   вице-президент Союза промышленников и предпринимателей М.А.Лобин.

«Промышленность - основа реального сектора экономики Петербурга. Именно наш промышленный комплекс вносит наибольший вклад в формирование доходной части бюджетов всех уровней. По итогам прошлого года он составил почти 43%», - сообщил губернатор Александр Беглов.

В 2020 году на реализацию госпрограммы было выделено более 2 млрд рублей. Основные целевые показатели программы по итогам прошедшего года выполнены.

Так, объем отгруженной продукции по городу составил 2,6 трлн рублей. Индекс промышленного производства - почти 100%. Кроме того, Петербург занял второе место в стране по объему несырьевого неэнергетического экспорта. Он составил 7,8 млрд долларов США - это 37,1% от общего объема экспорта.

В городе появилось 15 новых промышленных объектов. Еще на четырех были проведены работы по реконструкции, модернизации и техническому перевооружению. Новые проекты реализуются и в Особой экономической зоне. Общий объем инвестиций в обрабатывающие производства составил 58,8 млрд рублей.

Финансовую поддержку промышленным предприятиям Петербурга оказывал Фонд развития промышленности. В прошлом году он был докапитализирован на 1 млрд рублей, что позволило в 2 раза увеличить количество выданных займов, а также их объем.

По поручению Президента России началась работа по формированию регионального перечня системообразующих предприятий. На сегодняшний день в него включено 355 организаций, на которых трудятся 54% работников промышленного сектора. Сейчас ведется разработка Единого портала системообразующих организаций - цифровой «консьерж-сервис».

В качестве еще одной меры поддержки сейчас готовится постановление о региональных инвестиционных проектах. Документ направлен на поддержку малого и среднего бизнеса, инвестирующего в развитие обрабатывающих отраслей.

Как отметил губернатор, отрасль активно восстанавливается после пандемии и связанных с ней ограничений. Уже в первом квартале этого года индекс промышленного производства составил 104,6%, средний по России ИПП за этот же период - 98,7%.

«Надо закрепить стабильный рост индекса промышленного производства в нашем городе. В сложившихся условиях нужны не только общие системные меры поддержки всех предприятий, но и механизмы поддержки конкретных отраслей», - сказал Александр Беглов. Он напомнил, что на прошлой неделе на заседании Промышленного совета города была утверждена Концепция развития промышленности Санкт‑Петербурга до 2025 года.

Губернатор также отметил, что в ближайшие пять лет первостепенное внимание будет уделяться высокотехнологичным отраслям. Поэтому развитие промышленности будет ориентировано на цифровую трансформацию, углеродную нейтральность и технологическую независимость.

«Наша задача - не только сохранить лидерские позиции в промышленной отрасли, но и создавать новые производства», - подчеркнул глава города.