«ОДК-Климов» выполнило обязательства перед заказчиками в 2020 году

 

По итогам 2020 года выручка АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) составила 21,4 млрд рублей. Общий объем выпущенной продукции АО «ОДК-Климов» остался на уровне 2019 года.

«Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, нам удалось избежать больших финансовых потерь и критического простоя производства. Мы быстро восстановились, вошли в привычное русло работы и выполнили все свои обязательства перед заказчиками. Продолжилось развитие линейки серийной продукции, а перспективные проекты вышли на принципиально новый уровень. Как ипланировали, к концу года мы обеспечили установленный показатель гражданского
производства в общем объеме выпуска двигателей. Считаю достигнутые результаты успешными», - отмечает Александр Ватагин, исполнительный директор АО «ОДК-Климов».

В 2020 году выпущено 215 двигателей ВК-2500/ТВ3-117. Увеличилось количество изготовленных
двигателей ВК-2500П для вертолетов Ми-28НМ. Напомним, что в прошлом году ВК-2500П успешно прошел государственные стендовые испытания (ГСИ). Все обязательства АО «ОДК-Климов» перед заказчиками были выполнены в полном объеме.

Продолжилось наращивание объема выпуска продукции в интересах гражданского сектора.
Относительно 2019 года в два раза увеличилось количество изготовленных двигателей семейства ТВ7-117.

16 декабря 2020 года на аэродроме ЛИИ им. Громова в Жуковском новый пассажирский
региональный турбовинтовой самолёт Ил-114-300 выполнил первый полёт. Самолёт, созданный ПАО «Ил», подняли в небо гражданские двигатели ТВ7-117СТ-01 разработки АО «ОДК-Климов».

В 2020 году большой объем работы выполнен в рамках реализации проекта по созданию ВК-650В -
современного двигателя, предназначенного для установки на вертолеты Ка-226. В конце 2020 года был собран первый двигатель-демонстратор. Сейчас он проходит испытания. По еще одному новому продукту АО «ОДК-Климов» - двигателю ВК-1600В для вертолета Ка-62 успешно проведена макетная комиссия. В этом году ожидается изготовление двигателя-демонстратора.

Активно развивалось сотрудничество АО «ОДК-Климов» по сервисному обслуживанию авиадвигателей. В условиях ограничений служба продаж сервиса выполняла свои обязательства перед российскими и иностранными заказчиками удаленно с помощью видео-конференц-связи. За время самоизоляции были выполнены работы на 25 изделиях (8 двигателей, 17 главных редукторов). За успехи в экспорте сервисных услуг АО «ОДК-Климов» стало призером Всероссийского конкурса «Экспортер года».