ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТИПОВОГО УСТАВА

 

Приказом Минэкономразвития России от 1 августа 2018 года № 411 утверждены типовые уставы обществ с ограниченной ответственностью.

С 25 ноября 2020 года стала доступной возможность отражения в Едином государственном реестре юридических лиц сведений об использовании как создаваемыми, так и действующими обществами с ограниченной ответственностью одного из 36 вариантов типовых уставов, разработанных Минэкономразвития России.

Основные преимущества использования типового устава:

- экономия времени на составление и утверждение устава общества, на его оформление для государственной регистрации;

- нет риска отсутствия в самостоятельно подготовленном уставе обязательных положений, предусмотренных законодательством об обществах с ограниченной ответственностью;

- отсутствие необходимости внесения изменений в устав общества при изменении наименования, места нахождения и размера уставного капитала общества;

- предоставление типового устава в регистрирующий орган не требуется;

- при переходе общества с ограниченной ответственностью со своего собственного устава на типовой государственная пошлина не уплачивается.

Подобрать наиболее подходящий типовой устав общества с ограниченной ответственностью можно с помощью сервиса «Выбор типового устава», размещенного на сайте ФНС России (https://service.nalog.ru/statute/).