Интервью А.А.Турчака газете "Комсомольская правда" по поправкам в Конституцию

Газета "Комсомольская правда" 17.06.2020

ЭКСПЕРТ: ЗАКРЕПЛЕНИЕ МРОТ ОТРАЖАЕТ ЦЕЛИ ГОСУДАРСТВА ПО ПОВЫШЕНИЮ ДОХОВ РОССИЯН

- Как МРОТ не менее величины прожиточного минимума повлияет на благосостояние петербуржцев и на экономику региона в целом?

Надо отметить, что минимальный размер оплаты труда - это не заработная плата, это социальная гарантия, и это в Конституции зафиксировано. А заработная плата, которая зависит от минимального размера оплаты труда, будет также расти. И это отражает намеченные цели и Правительства и Президента по повышению доходов граждан Российской Федерации, соответственно, в первую очередь работающих.

Считаю, что вносимое положение о размере МРОТ не менее величины прожиточного минимума, запустит действенный механизм, который реально повлечет за собой увеличение заработной платы и, тем самым повлияет на увеличение платежеспособного спроса. Платежеспособный спрос - это один из важнейших факторов роста экономики страны и без него невозможен эффективное развитие нашей экономики.

Продолжится качественное развитие системы социального партнерства. Она была создана в Санкт-Петербурге 27 лет назад российской трехсторонней комиссией - из представителей правительства, бизнеса и  профсоюзов. Сегодня такие трехсторонние комиссии работают в каждом регионе Российской Федерации. Это эффективно и подтверждает принципы социального государства, которые прописаны в седьмой статье Конституции, так как Россия является социальным государством, и это не должно подвергаться сомнению.

Я уже 13 лет возглавляю Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и, как представитель от бизнеса в трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга, могу сказать, что у нас в городе действует одна из лучших систем социального партнерства. В соответствии с решением комиссии минимальная заработная плата в Санкт-Петербурге составляет в 2020 году 19 тыс. рублей. МРОТ в России на 2020 год составляет 12 130 рублей, таким образом минимальная зарплата по Санкт-Петербургу превысит его более чем на треть - на 36%. В отличии от других регионов России, у нас это реальные деньги, без компенсационных доплат. Отмечу, что за последние 10 лет минимальная зарплата в Петербурге выросла в три раза.

- Какова ситуация с защитой прав человека труда, сбалансированностью его прав и обязанностей в регионе наблюдается на данный момент? Помогут ли поправки способствовать решению наблюдаемых сложностей?

Смысл поправок - обеспечить дальнейшее развитие России как правового, социального государства, повысить эффективность деятельности институтов нашей страны, укрепить роль гражданского общества.

В 75-ю статью Конституции России внесена шестая часть, в которой говорится о системе пенсионного обеспечения граждан на основе принципа всеобщности, справедливости, солидарности поколений, и дальше гарантируется поддержание её эффективного функционирования и регулярной индексации размера пенсии в порядке, установленном федеральным законом, и это дополнено положением о регулярной индексации не реже одного раза в год.

Изменения в Конституции закрепляют государственные гарантии адресной социальной поддержки. Это обязательная ежегодная индексация пенсий и пособий, а также закрепление минимального размера оплаты труда не ниже уровня прожиточного минимума.

- Почему государству выгодно повышать благосостояние граждан? Как это может сказаться на его развитии?

Могу сказать, что мы рассчитываем на то, что многие из тех поправок, которые сегодня проходят как социально-экономические поправки, и другие поправки так же будут положительно влиять на проблему бедности. Это важнейшая проблема. Президент назвал ее новым дополнительным национальным проектом. И решение данной проблемы могло бы дать очень многое для того, чтобы наше население чувствовало себя уверенно в завтрашнем дне.

В современных условиях преодоление бедности является важнейшим вызовом для российской власти и конституционные изменения позволят повысить уровень жизни российского населения.

*****

КАКИЕ НОВЫЕ ПУНКТЫ КОНСТИТУЦИИ ПОСВЯТЯТ ЧЕЛОВЕКУ ТРУДА?

Ст.75: "Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется МРОТ не менее величины прожиточного минимума".

Ст.75.1: "В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества: гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечение сбалансированности прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность".

Ст.114:"Правительство Российской Федерации обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых и иных связанных с ними отношений".