Предложения по поддержке системообразующих предприятий Санкт-Петербурга

 

Выступление А.А.Турчака 26 мая 2020 года на заседании рабочей группы по мониторингу ключевых экономических показателей.

 Уважаемые коллеги, прежде всего хочу Вас поздравить с Днём Российского предпринимательства!

14 мая состоялось совместное заседание Федерального совета РСПП и Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции, на котором я выступал, текст выступления опубликован на сайте Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, поэтому не буду повторятся, кому интересно могут с ним ознакомиться.

Сразу перейду к конкретным предложениям по поддержке системообразующих предприятий Санкт-Петербурга.

Начну с банковской поддержки:

1. Банковская поддержка.

1.1. Не начислять заемщикам неустойку, штраф или пени за ненадлежащее исполнение договора кредита.

1.2. Запустить программу выдачи беспроцентных кредитов на зарплату с условием сохранения численности персонала (не меньше 90% от численности на начало пандемии) на весь период кредитования.

1.3. Перенести выплату по кредитам перед госбанками с 2020 года на 2021-2022 годы.

1.4. Предоставление льготных кредитов на пополнение оборотных средств в объеме их среднемесячного запаса, что необходимо для поддержания ликвидности предприятий в условиях замедления оборота денежных средств. Такая поддержка необходима системообразующим предприятиям для сохранения занятости, непрерывной работы, а также закупок товаров и услуг и в первую очередь даст возможность обеспечить выплату заработных плат своим сотрудникам.

2. Налоговая поддержка.

2.1. Возврат предприятиям части налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который предприятия уплатили в 2019 году за своих работников с обязательным условием для предприятий направить эти средства на зарплату своим сотрудникам.

3. Бюджетная поддержка.

3.1. Субсидирование процентов по кредитам на выплату заработной платы.

3.2. Направить предложения в Правительство РФ об ускоренном таможенном оформлении импортных комплектующих для выпуска продукции для нужд системообразующих компаний и о снижении таможенных пошлин для этой группы предприятий. По элементной базе электронных устройств предлагается обнулить таможенные пошлины на определенный период.

4. Законодательная поддержка.

4.1. Обратиться к Правительству РФ с предложением о приостановлении действия федеральных нормативных актов о контрактной системе (№44-ФЗ, 223-ФЗ, Постановление Правительства №719). Текущая ситуация в условиях коронавируса показала, что российские предприятия, не ограниченные вышеуказанными нормативными актами, смогли в короткие сроки резко нарастить выпуск продукции народнохозяйственного назначения стратегического назначения (те же медицинские маски) с качеством, сопоставимым с зарубежными изделиями, и сформировать внутренний спрос на продукцию отечественного производителя.

5. Другие меры поддержки.

Снижение тарифов на электроэнергию на определенный процент до конца 2020 года. Провести пересмотр инвестиционных планов энергосбытовых компаний или предусмотреть дотации из бюджета (для предприятий или для энергосбытовых компаний).

6. Отдельные вопросы, связанные с выполнением государственного оборонного заказа (ГОЗ).

1. Обеспечить перенос контрактов по ГОЗ с 2021, 2022 годов на 2020 год.

2. Обеспечить финансирование переносимых гособоронзаказов на 2020 год до 80 % цены контракта.

3. Предоставить беспроцентные кредиты на обновление основных фондов, обеспечив закупку продукции отечественных станкостроительных предприятий.

4. Необходимо объявить мораторий до конца 2020 года на меры уголовной ответственности Генеральных директоров предприятий:

-за срыв сроков по выполнению ГОЗ;

-несвоевременную выплату з/платы;

-несвоевременную оплату налогов.

5. Необходимо предусмотреть поддержку предприятий, выполняющих ГОЗ, но не являющихся головными организациями при реализации ГОЗ (2 -3 уровень). Это, как правило, малые и средние предприятия, не являющиеся системообразующими. Предлагается в целях недопущения нарушения цепочек поставок продукции в рамках выполнения ГОЗ, по предложениям от предприятий ОПК, входящих в состав системообразующих предприятий, включать данные малые и средние предприятия (2-3 уровня) в систему государственной поддержки.

6. Необходимо расширение перечня затрат, принимаемых военными представительствами, в текущих условиях.

7. Компенсировать предприятиям расходы на дезинфицирующие средства и средства индивидуальной защиты.

Озвученные мною предложения переданы в РСПП и Правительство России.

Благодарю за внимание!