Дмитрий Борисов: Бизнес о медицине: "Важно поддержать тех, кто на передовой"

Деловой Петербург 13.05.2020

В любой войне можно победить, если действовать сообща. Это понимают многие предприниматели, и в условиях пандемии в зависимости от профиля своей деятельности по-своему помогают государству остановить COVID-19. О важности и необходимости оказания своевременной помощи медицинским работникам, которые сегодня находятся на передовой в борьбе с коронавирусом, рассказал "ДП" коммерческий директор компании ООО "НТФФ "ПОЛИСАН" Дмитрий Борисов.

Как изменилась работа компании в последние месяцы?

- С начала пандемии рабочая нагрузка на предприятии сильно возросла и пришлась в основном на производственные подразделения и на дирекцию по качеству, которые неразрывно связаны. Первым же указом президента нас отнесли к предприятиям, выпускающим товары первой необходимости - лекарства. К тому же два наших препарата из четырех производимых вошли в рекомендации Министерства здравоохранения по лечению и профилактике коронавирусной инфекции. Теперь мы работаем в три смены.

Мы получили разъяснения от Министерства промышленности и торговли о том, что работать необходимо, но с соблюдением всех мер предосторожности в связи с возможным распространением вируса в коллективе. Безусловно, всех сотрудников в возрасте 65 лет и старше мы сразу отправили на удаленную работу. Одновременно установили тепловизоры при входе на производство, обеспечили коллектив средствами защиты, провели дезинфекцию, оборудовали дополнительными дезинфекторами входы в каждое помещение. Одним словом, стараемся обеспечивать безопасность работников всеми доступными способами. Что касается подразделений не заводских, то по максимуму вывели всех на дистанционную работу. Сейчас в офисе остаются только отделы, которые фактически обеспечивают жизнедеятельность производства: отдел снабжения, отдел продаж и еще ряд сопутствующих подразделений. В целом в офисе находится около 30% от всего коллектива, который трудился здесь до пандемии.

Несмотря на непривычный формат, нам удалось наладить эффективную работу и в таком режиме. Каждое утро мы начинаем с онлайн переклички, по необходимости организовываем обучающие мероприятия, проводим дистанционные совещания.

Можно ли сказать, что вы предвидели развитие ситуации и успели заранее подготовиться к новой схеме работы?

- В той или иной степени, все предприятия пострадали. Никто не мог предвидеть именно такого развития событий. Но когда мы увидели, что эпидемия выходит за пределы Китая и начинает набирать обороты в Европе, мы постарались сформировать максимальный запас по сырью. Несмотря на то, что у нас большая часть сырья поставляется с дочернего предприятия в Белгороде, определенные импортные составляющие на производстве тоже имеются. Помимо сырья, это оборудование, которое преимущественно приходит из Италии и Германии. Мы подстраховались и своевременно сделали большие запасы, что оказалось оправданным. И сейчас можем работать без перебоев с поставками.

Насколько сегодняшняя эпидемиологическая обстановка в стране и потребность в лекарственных препаратах ощущаются более остро по сравнению со вспышками различных вирусов в предыдущие годы?

- По всем показателям заметно, что эпидемия коронавируса абсолютно не похожа на все, что было раньше. В разные годы нас атаковали птичий, свиной грипп и другие разновидности вирусов. В связи с этим возникали определенные страхи и опасения в обществе, росло число заболевших, но все это ограничивалось 2-3 неделями, после чего эпидемия сходила на нет. На этот раз речь идет о пандемии мирового масштаба, с высокими показателями заболеваемости и смертности. Мы видим беспрецедентное внимание правительства к проблеме, в связи с чем сейчас во многих регионах развернуто оборудование мобильных госпиталей, идет перепрофилирование работающих ЛПУ (лечебно-профилактические учреждения - примечание "ДП") в инфекционные стационары. Все это говорит о том, что COVID-19 намного страшнее, чем те вирусы, с которыми мы уже знакомы.

Что касается противовирусных препаратов, то показатели продаж за последние два месяца выросли в разы у всех производителей, не только у нас. И дело не только в коронавирусе. Сезонные простуды, связанные с неблагоприятными погодными условиями, и грипп никто не отменял. Кроме того, подогревают спрос информационные потоки. Например, после нескольких сообщений в СМИ увеличился спрос на противомалярийные препараты, хотя их эффективность в борьбе с коронавирусом не особо изучена, и они имеют ряд серьезных побочных показаний.

Сегодня многие предприятия активно помогают государству бороться с коронавирусом. Как вы проявляете социальную ответственность, в каких проектах участвуете?

- Большинство предприятий сейчас понимают необходимость проявления социальной ответственности. Компания "ПОЛИСАН" - не исключение. Первым делом мы решили снабдить абсолютно безвозмездно нашими препаратами клиническую инфекционную больницу им. С.П. Боткина. Ведь сначала всех заразившихся COVID-19 свозили именно туда. Но мы дружим со всеми ЛПУ, и нашу компанию хорошо знают, как качественного производителя. Поэтому были обращения и из других стационаров. Мы помогали городской больнице №20, передали наши противовирусные препараты Комитетам по здравоохранению Санкт-Петербурга и Ленинградской области - для применения в инфекционных отделениях. Очень важно поддержать тех, кто находится на передовой, чтобы они оставались в строю и продолжали помогать пациентам. Мы также оказывали помощь ЛПУ с масками, халатами и иными средствами защиты и гигиены.

На международном уровне помогли Индонезии. Кроме того, в конце апреля - начале мая мы осуществили благотворительную поставку препаратов во Вьетнам и в Монголию.

Есть ли у вас интересные исследования или открытия, связанные с возможными способами защиты себя от коронавируса в период пандемии?

- Мы сейчас готовим официальное исследование для представления в Министерство здравоохранения РФ по влиянию нашего препарата "Циклоферон" на коронавирусную инфекцию. У нас уже есть подтвержденные клинические базы и в данный момент проходит финальный сбор недостающих документов. На данный момент наш препарат внесен в список рекомендованных Минздравом, потому что имеет широкий профиль противовирусной активности. Мы же хотим клинически доказать, что он эффективен и в случае с коронавирусом.

Что бы вы пожелали петербуржцам в это непростое время?

- Как показали почти два месяца пандемии, наиболее эффективный способ борьбы с инфекцией - все же самоизоляция и соблюдение санитарных норм. Многие относятся к этому серьезно, и я надеюсь, что и впредь люди будут проявлять ответственность к своему здоровью и здоровью окружающих.