Елена Кириленко: ОСНАСТИТЬ КЛИНИКУ "ПОД КЛЮЧ"

 

 

При лечении различных заболеваний важны не только диагностика, лекарства, но и качественное медицинское оборудование. Одной из авторитетных компаний, которая работает в этой сфере, является «КЕЛЕаНз Медикал». Насколько высоки потребности наших клиник в современной медтехнике? В какой степени при поставках учитываются научные разработки, инновации, передовые технологии?

Об этом «АиФ-City» (1 (39) июнь 2019) рассказала генеральный директор компании Елена Кириленко.

Текст: Елена Данилевич 

 

- Елена Александровна, почему, основывая своё дело, вы выбрали именно медицину? Какие цели и зада­чи поставили для себя и компании?

 Так сложилось, что я всю жизнь в медицине. Начинала инженером - программистом в железнодорожной больнице Хабаровска. Затем работала с японскими фирмами по поставкам медоборудования, 11 лет занимала пост регионального директора. Считаю, что в любой отрасли в первую очередь должен цениться профессионализм, поэтому не сомневалась, в каком направ­лении сделать выбор. Почему открыла свой бизнес? К тому моменту я была уже довольно независимая, самостоятельная и поняла, что готова принимать ре­шения, отвечать за них, ставить задачи. Поддержал меня и коллектив едино­мышленников. Так появился «КЕЛЕАНЗ Медикал».

- Вы много взаимодействуете с госучреждениями. А как оцениваете отечественное здравоохранение? Не секрет, что многие им недовольны.

- Не согласна с отрицательными оценками. Я много езжу, в том числе за границу, и везде слышу хорошие отзывы о российской медицине. У нас много совре­менных разработок. Трудятся специалисты высочайшего уровня, которых приглашают за рубеж читать лекции, проводить сложнейшие операции. Конечно, проблем немало. Одна из основных - в регионах не хватает кадров. И всё же за последние 20 лет совершён колос­сальный прорыв. Вкладываются огромные средства. Если раньше требовалась операция, сегодня технологии позволяют минимально травматично для пациента вылечить тяжёлые заболевания.

- Ваша компания оснащает больницы медтехникой. Какие возможности это даёт?

- Активно развивается, например, телемедицина. Она позволяет дистанционно проконсультировать больного, оперативно передать данные, провести в режиме online мониторинг его состояния. Постоянно совершенствуется арсенал средств и для скорой помощи.

мы всегда сотрудничаем с лучшими производителями и обеспечиваем качественное обслуживание.

Сегодня бригада, приезжая к пациенту, уже знает, куда его везти, где готова операционная. Развивается и санитарная авиация, службы эвакуации, впервые в России созданные, напомню, в Петербурге. Также мы поставляем оборудование для анестезиологии, реанимации, стерилизации, терапии. Из новейших инструментов очень востребованы экзоскелеты для реабилитации. Замечу, это изделие российского производства. Многим оно даёт реальный шанс встать с инвалидной коляски.

- Вы оснащаете клиники «под ключ». В чём преимущества такого подхода?

 Это непростая, но интересная зада­ча, особенно при реконструкции и стро­ительстве новых зданий. Когда форми­руется проект, мы выбираем оптималь­ное оборудование, при помощи которо­го можно достичь поставленных целей. Также смотрим, чтобы это было в рамках бюджета. Продумываются и все вопросы эксплуатации, дальнейшего обслуживания.

Ведь врачи должны работать в комфортных условиях, а пациенты - получать эффективное лечение.

В целом мы всегда сотрудничаем с лучшими производителями и обеспечиваем качественное обслуживание. Этим занимается наш сервисный центр. Там круглосуточно заняты 17 инженеров и вскоре планируем штат увеличить. Также было бы правильно, если задачи по созданию специальной техники ставились, в том числе, непосредственно медиками. Далее - серийное производство с жёстким контролем качества. Предложение я высказала в ходе одного из заседаний «Деловой России» (Елена Кириленко - сопредседатель петербургского отделения этой общественной ор­ганизации - ред.], и Союза промышленников и предпринимателей. Рада, что оно нашло поддержку. С моей точки зрения, такой подход рационален, сейчас активно этим занимаюсь.

- Вскоре в Петербурге открывается Международный экономический фо­рум, где одной из главных тем будет здравоохранение.

- Это одна из самых актуальных проблем для общества. Повторю: отечественная медицина в последние годы шагнула далеко вперёд. В составе комиссии Госсовета по национальным проектам я принимала участие в выездном заседании в Уфе. Мы ещё раз убедились: предложенные «снизу» наработки становятся реальными проектами и приносят пользу людям. А значит, вы­игрывает как государство в целом, так и каждый человек в отдельности.