Интервью генарльного директора «КЕЛЕАНЗ Медикал» Е.Кириленко газете "Деловой Петербург"

«Деловой Петербург»  от 30.01.2019 №008

Комплексные решения как залог роста.

«Все стали больше прислушиваться к заказчикам»

О планах государства по развитию медицинских учреждений, выгодных финансовых схемах приобретения оборудования и перспективных выходах на региональные рынки рассказывает генеральный директор компании «КЕЛЕАНЗ Медикал» Елена Кириленко.

- Что вы ждете от 2019 года?

- Мои прогнозы самые оптимистичные, мы видим развитие отрасли, и это воо­душевляет нас на новые успехи. Сейчас наблюдается, что государство анонсирует дополнительное финансирование по ряду программ в области здравоохранения и социальной сферы. В целом прослежи­вается позитивная динамика, и это при­ятно наблюдать. Сейчас акцент делается на пациентов с онкологическими заболе­ваниями, в прошлом году началось улуч­шение материально-технической базы детских учреждения. Подобный положи­тельный опыт уже есть по другим на­правлениям. И если сначала некоторым казалось, что создаваемые сердечно-со­судистые, перинатальные центры оста­нутся без специалистов, то сейчас мы видим, что центры работают и там ока­зывается качественная медицинская по­мощь. Те программы, которые были ини­циированы в 2018 году (в частности, пе­диатрия), отлично себя зарекомендовали, показали, что это не краткосрочные про­екты, уже наблюдается у них положи­тельная динамика, и они будут реализо­вываться и дальше.

-   Вы будете участвовать в этих государственных программах?

- Мы готовы принимать участие в реали­зации этих программ. Для этого у нас есть и профессиональные компетенции, и высо­коквалифицированные кадры, и сервисная служба.

- Отличается ли работа с государ­ственными и частными медицинскими учреждениями?

- Частные клиники в принципе меньше закупают оборудования, к тому же иногда очень серьезно экономят деньги, причем не всегда оправданно. Мы же стараемся ус­лышать нашего клиента, понять его зада­чи и предложить ему хорошее оборудова­ние, качественные технологические реше­ния на приемлемых для частной клиники условиях.

В связи с этим мы стали разрабатывать новые финансовые инструменты. У нас уже есть опыт поставки оборудования по лизинговым контрактам, с рассрочкой пла­тежей, с гибкими финансовыми условия­ми. Мы считаем, что необходимо прого­варивать все возможные варианты, чтобы сформировать наиболее выгодное предло­жение.

- Вопросы экономии заботят и бюджетные учреждения. Есть ли се­годня выбор недорого, но качественного оборудования на рынке?

- Однозначно есть. Например, мы давно и успешно работаем со многими произво­дителями российского оборудования. Это

такие компании, как «Фармстандарт Мед- техника», «Аксион» и другие. Я вижу, что и многие зарубежные производители стре­мятся предложить различные интерес­ные условия. Это может быть расширен­ная гарантия на 3-5 лет при той же цене. Кто-то предлагает более бюджетные мо­дели, т. к. если аппарат используется для каких-то рутинных исследований, то нет необходимости приобретать оборудова­ние экспертного уровня. Сейчас все стали больше прислушиваться к заказчику, по­нимать его потребности и предлагать то, что будет ему выгодно.

- В последнее время много говорят о телемедицине. Готова ли отрасль к внедрению современных технологий?

- Медицина-то как раз готова, но еще остается много организационных, законо­дательных и чисто технических проблем (линии связи и т. д.) Поэтому, когда запус­каются подобные программы, нужно, что­бы на все сопутствующие моменты (орга­низация закупки необходимой техники, организация каналов коммуникации, кана­лов передачи данных) было предусмотрено финансирование.

-   Ожидаете ли вы роста объемов работы в вашей компании?

- Такая задача перед нами стоит, и мы успешно идем по этому пути и стараемся быть еще более привлекательными за счет комплексности предложения. Мы не прос­то осуществляем поставки, а разрабатыва­ем технологические решения, насыщая их затем оборудованием. Также мы продол­жим развивать направление по оснащению медицинских учреждений «под ключ». Та­кие проекты уже есть, они реализованы и успешно работают, поэтому мы видим для них перспективу.

Мы будем продолжать идти по пути им- портозамещения, ни в коем случае не в ущерб качеству. Будем расширять сотруд­ничество с российскими производителями, при этом серьезно думаем о собственном производстве медицинского оборудования. Возможно, для этого мы используем раз­работки российских ученых, а может быть, это будет проект по локализации с одной из зарубежных компаний.

Планируете ли вы расширять географию поставок?

- Сейчас мы в основном работаем в Пе­тербурге и на Северо-Западе, но есть планы по выходу в другие регионы, в том числе, возможно, на Дальний Восток. Сейчас многие регионы активно занима­ются развитием социальной инфраструк­туры, а значит, есть потребность в гра­мотных технологических решениях для медицинских учреждений, в разработке которых мы являемся признанными спе­циалистами.