«Полисан»: новый этап развития

 

газета «Деловой Петербург» №207 от 25.12.2018

«Полисан»: новый этап развития

Александр Алексеевич БОРИСОВ, генеральный директор 000«НТФФ«П0ЛИСАН»

Представляем вашему вниманию интервью с генеральным директором ООО «НТФФ «ПОЛИСАН» Александром Алексеевичем Борисовым.

- Что бы вы назвали главным событием уходящего года?

Главным событием года я бы назвал смену губернатора нашего города. После 7 лет работы Георгий Сергеевич Полтавченко перешел в ОСК. За этот период мы построили и запустили две очереди фармацевтического завода, получили статус стра­тегического инвестора Санкт-Петербур­га, заключили контракты на локализацию производства лекарственных препаратов с транснациональными компаниями Bayer и Pfizer, продолжали развиваться кластерные взаимоотношения. Весь период работы губернатора петербургская фарма чувствовала серьезную поддержку со стороны Г.С.Полтавченко. От имени петербургской фармпромышленности хочу поблагодарить Георгия Сергеевича за тот большой вклад, который он внес в наше развитие.

- Что вы считаете вашим главным достижением?

Несомненно, для нашей компании главным событием в 2018 году стало открытие третьей очереди фармацевтического завода. Это глобальный проект, который мы реализовывали почти 3 года. Это современное производство, новейшие лабораторные мощности, это просто очень красивый промышленный объект, который стал украшением Фрунзенского района. С запуском новых линий мы связываем новый этап развития компании как в направлении собственного портфеля препаратов, так и в направлении услуг по контрактному производству.

- Часто ли вам приходилось употреблять в речи слово «кризис»?

К сожалению, да. Год получился очень не­простым. Падение потребительского спроса почувствовали на себе, вероятно, все отрасли бизнеса. На фармацевтическом рынке были свои отраслевые мини-кризисы, связанные с консолидацией аптечных сетей, сделками слияния и поглощения в дистрибьюторском звене, переходом на новые правила формирования техни­ческого задания в государственных закупках и т. д. Даже чемпионат мира по футболу внес свои коррективы в работу. К сожалению, на рынке есть все признаки стагнации и отсутствия роста.

-Можно ли сказать, что 2018 год был для вашего бизнеса лучше, чем 2017-й?

Если говорить о завершении проектов раз­вития, то - да, безусловно, год успешный. Что касается финансовых показателей и приростов, то мы приросли примерно так же, как в 2017 году, без резких скачков или падений.

-Чего вы ждете от 2019 года?

2019 год несет нам огромное количество отраслевых изменений, которые будут сильно влиять на бизнес. Прежде всего это начало действия новой методики определения цен для препаратов списка ЖНВЛП. Главной целью данного документа является желание сделать препараты из этого списка самыми дешевыми в мире. При такой постановке вопроса это повлечет за собой уси­ление негативных тенденций в фармацевтическом производстве. Средств на развитие не будет, привлекательность российского рынка для инвесторов будет активно снижаться. После прошедших 10 лет активного развития отрасли мы входим в период жесткой стагнации. Плюс к этому вся фирма ждет уже понятных и адекватных правил маркировки готовых лекарственных средств. В 2020 году вся продукция уже должна бьггь промаркирована, но до сих пор нет ни понимания структуры, ни нормативных актов, и это большая угроза для всего фармацевтического рынка. Если говорить о макрофинансовых тенденциях, то тут тоже есть негативные тренды. Дорожающее топливо, повышение НДС и прочие факторы, грядущее повышение ключевой став­ки окажут еще большее давление на потребительский спрос и покупательную спо­собность населения. Год будет непростым и для бизнеса, и для населения.

- Какую цель вы поставили перед собой в наступающем году?

Основная цель для нашей команды - это окончание строительства нового науч­но-технологического центра, который мы планируем запустить в третьем квартале 2019 года. Это будет завершающая стадия нашего глобального инвестиционного проекта. Также мы планируем удержать свои рыночные позиции и немного прирасти. Мы хотим увеличить экспортную составляющую нашего бизнеса. Мы выходим на полную мощность производства коммерческих серий препаратов для наших партнеров Bayer и Pfizer. Мы выводим на рынок мазевую форму одного из наших препаратов-блокбастеров, продолжаем научные и клинические исследования как новых препаратов, так и существующего портфеля. В общем, планов много, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию. У нас сильная команда, и мы приложим все усилия, чтобы достичь поставленных целей.

Пользуясь возможностью, хотел бы поздравить всех коллег и партнеров с наступающим Новым годом. Желаю всем позитива, уверенности прежде всего в своих силах и, естественно, здоровья вам и вашим близким.

О компании

«ПОЛИСАН» - российский производитель оригинальных препаратов «Циклоферон», «Реамберин», «Цитофлавин» и «Ремаксол». Входит в число ведущих российских фармпроизводи- телей. Производственная площадка «ПОЛИСАН» имеет сертификат GMP PIC/S (2015 г.) и отвечает самым высоким стандартам. Завод выпускает более 22 млн упаковок лекарственных препаратов в год.

Продукция компании поставляется во все регионы России, в страны СНГ, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Монголию.

В настоящий момент фирма реализует проекты по локализации производства препаратов международных фармацевтических концернов Stada, Bayer и Pfizer.