29 июня 2022 года состоялся Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей

Дата: 
29/06/2022 14:34

29 июня 2022 года состоялся Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей.

Пленарное заседание Съезда, проходящее в смешанном формате,  вел президент РСПП Александр Николаевич Шохин.

Открывая заседание, А.Н.Шохин зачитал приветствие президента РФ Владимира Владимировича Путина делегатам и участникам Съезда.

В мероприятии приняли участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, член Правления РСПП Анатолий Александрович Турчак и генеральный директор, первый вице-президент РСПП Михаил Александрович Лобин. 

Видеозапись https://www.youtube.com/watch?time_continue=2854&v=EqglOF3MkHI&feature=e...

 

 

В рамках Съезда обсуждались текущая ситуация и стратегические направления развития финансовой системы Российской Федерации, в том числе направленные на стимулирование экономического роста; вопросы совершенствования валютного регулирования; направления политики в фискальной сфере; в целом стратегические направления развития российской экономики и  иные наиболее значимые для предпринимательского сообщества темы.

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов в ходе съезда РСПП рассказал о готовящихся мерах по поддержанию курса рубля.

По его словам, часть сырьевых сверхдоходов текущего года может быть направлена на валютные интервенции для влияния на курс рубля в рамках обновленного бюджетного правила.

«Мы готовы пожертвовать частью расходов. Часть расходов можно будет не проводить, нефтегазовые доходы направлять на то, чтобы осуществлять интервенции на валютном рынке. Это должно повлиять на курс», - сказал Антон Силуанов.

Антон Силуанов заявил о возможности точечной донастройки налогообложения в ряде отраслей.

«Будем проводить точечную настройку налогового бремени по тем секторам экономики, которые для нас важны. Мы уже сделали такие решения по IT, по туризму. По крупным инвестициям в Министерство финансов приходят предложения по льготам. Мы рассматриваем такие предложения», - сказал Антон Силуанов. 

Глава регулятора Эльвира Набиуллина  на съезде РСПП заявила, что Банк России не стремится снижать ключевую ставку любыми способами и считает, что этот процесс займет от 2 до 2,5 лет.

«Мы, конечно, будем снижать ставку по мере снижения инфляции. Но так как структурная перестройка предстоит существенная, мы не стремимся снизить инфляцию как можно быстрее любыми способами. Считаем, что это может занять от двух до двух с половиной лет», - сказала она.

«Мы видим возможности для дальнейшего снижения ключевой ставки, но, конечно, здесь ситуация очень изменчивая», - добавила Эльвира Набиуллина. 

 

******* 

Вопросы импортозамещения активно обсуждаются на заседаниях комитетов и отраслевых комиссий РСПП, компаниями реализуются программы импортозамещения, в ряде случаев начатые до введения санкционных ограничений. Вместе с тем компании отмечают нехватку информации о возможных российских поставщиках. С целью координации деятельности рабочих органов РСПП по вопросам импортозамещения, обобщения успешных практик замещения импортного оборудования отечественными аналогами, создания цифровых сервисов для поддержки импортозамещения, формирования предложения по реализации государственной политики в области импортозамещения и соответствующих законодательных инициатив при РСПП создан Координационный совет по импортозамещению и технологической независимости.  

На Съезде был утвержден  Состав Координационного совета при РСПП по импортозамещению и технологической независимости, в который вошел президент СПП СПб Анатолий Александрович Турчак.