22 декабря 2021 года в ИА "ИНТЕРФАКС" состоялась пресс-конференция по подготовке кадров

Дата: 
24/12/2021 11:09

22 декабря 2021 года в  ИА "ИНТЕРФАКС" в режиме онлайн пошла пресс-конференция на тему "Подготовка кадров и команд для реализации проектов Национальной технологической инициативы с применением инструментов Национальной системы квалификаций".

"Подготовка кадров стала очень серьезной проблемой для предприятий, занимающихся производством технических изделий из полимерных композиций", - сообщил  президент Ассоциации промышленных предприятий Петербурга Валерий Радченко. "У нас хороший опыт подготовки среднего звена. С высшей школой ситуация сложнее", - отметил Радченко.

Генеральный директор "НПО по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды", член Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии Сергей Цыбуков подчеркнул важность производства полимерных композиций для страны.

"Нефть скоро закончится, а это залог для будущего рывка. Чтобы делать такие сложные изделия, нужна квалификация, которой в принципе сегодня не существует. Иногда человек должен освоить до восьми профессий. Поэтому дополнительное профессиональное образование - локомотив движения вперед", - сказал Цыбуков.

Он подчеркнул важность общения с высшей школой. В настоящее время специалистов с инженерным образованием все меньше и меньше.

"Нанодобавки применяются во всех сферах, где только можно. В массе военных производств не может быть тяжелых металлов. Мы в основном работаем на оборонку, в сфере энергетики, медицины", - пояснил Цыбуков.

Он рассказал, что команда на предприятиях должна формироваться под задачи проекта с использованием инструментов национальной системы квалификации. "Сначала создается стартаповская команда, которая занимается разработкой технологий, испытаниями, расчетами. Инжиниринговая команда подготавливает производство", - добавил генеральный директор "НПО по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды".

По его словам, в кадровом ресурсе Национального агентства развития квалификаций 497 специалистов, в сфере наноиндустрии - 608 студентов.

Проректор по стратегическому развитию Петербургского государственного экономического университета Николай Тойвонен отметил, что вуз работает над бизнес-идеями, чтобы выпускники приходили на предприятия, имея не только базовую подготовку, но и умение работать над конкретными проектами. "Взаимодействие бизнеса и науки - фактор, который гарантирует, что усилия будут направлены на реальное решение задачи", - сказал он.