Выступление М.А.Лобина 26.05.2021

Выступление генерального директора, первого вице-президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга  Михаила Александровича Лобина на совместном заседании президиумов СПП СПб и Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга 26.05.2021 

Уважаемые коллеги!

Значительные изменения, происходящие в мире и России, безусловно, определяют приоритетные направления деятельности Союза, продолжающего следовать целям, заложенным при его создании 30 лет назад. Ориентиром для развития страны в последние годы стал Указы Президента Российской Федерации, в частности Указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Этот указ сохраняет главный приоритет национального развития - повышение качества жизни каждого гражданина, увеличение численности населения страны, создание комфортных условий для проживания, а также раскрытия таланта каждого человека.

Востребованность Союза в качестве разработчика, эксперта и площадки при выработке социально-экономической политики города всегда была на высоком уровне.

В апреле текущего года состоялось под руководством Губернатора Санкт-Петербурга Беглова Александра Дмитриевича, с участием Министра промышленности Дениса Валентиновича Мантурова и двух его заместителей, заседание Промышленного совета Санкт-Петербурга. На заседании совета была рассмотрена «Концепция промышленной политики Санкт-Петербурга до 2025 года». Союз принял самое активное участие в разработке Концепции. В начале года мы совместно с Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле провели ряд отраслевых совещаний с привлечением Министерства промышленности и торговли и руководителей промышленных предприятий. 25 марта 2021 года состоялось заседание Президиума Союза, на котором мы рассмотрели и одобрили проект Концепции.

Рассчитываем, что принятие Концепции промышленной политики Санкт-Петербурга будет способствовать активному развитию промышленности города.

Пандемия обострила проблему поиска баланса между ускорением темпов экономического роста и сбережением человеческой жизни, развитием человеческого богатства (здоровья, знаний, уровня и качества жизни, экологичности среды обитания людей).

Идет структурная и организационная перестройка мировой экономики. Наиболее существенные и зримые перемены - в резком росте дистанционных форм взаимодействия людей и организаций, в усилении роли пространственной организации производства, в переоценке роли здравоохранения и отчасти образования.

Нам предстоит оценить перспективы дистанционных технологий в организации государственного управления и в других сферах жизни общества.

Усиливается роль технологических компаний, трансформируется сектор услуг, возникают новые задачи в организации производства и логистики.

Вынужденный переход предприятий и организаций в прошлом году на удаленную работу, требования по самоизоляции привели к ускоренной цифровизации как в государственном, так и в частном секторе. Цифровизация может стать драйвером технологического прорыва, роста производительности труда во многих секторах экономики. Меры по стимулированию технологического развития в целом и цифровизации различных отраслей и сфер экономики как важнейшего элемента такого развития будут не просто способствовать ускорению восстановления экономики, но и принципиально новому качеству устойчивого экономического роста.

Значительную роль в решении этих проблем играет и будет играть малый и средний бизнес, который в наибольшей степени пострадал в условиях пандемии.

В предлагаемом документе, который представлен вашему вниманию, в значительной степени учтены методика и подходы, которые мы использовали при разработке промышленной политики города на период 2021-2025 годы, в том числе привлечение малых и средних предприятий к кооперации с крупными промышленными предприятиями.

На мой взгляд, в части предприятий МСП, занятых в промышленном производстве, связующим звеном между промышленной политикой и  концепцией развития малого и среднего бизнеса могла бы стать Единая система  мониторинга технологических компетенций, которая была разработана с участием Союза, IT-объединений, промышленных предприятий, Политехнического университета. Система была разработана в 2008 году в рамках Программы инновационного развития предприятий Санкт-Петербурга, и предусматривает информацию по всем технологическим компетенциям предприятий, входящих в базу данных. Система позволяет повысить загрузку технологических процессов предприятий, рост производительности труда, снизить себестоимость продукции,
затраты на приобретение дорогостоящего высокотехнологического оборудования. Не востребованность системы в тот период обоснована неготовностью, промышленных предприятий к использованию «цифры». Однако система сохранилась и ее необходимо возродить.

Мы полностью поддерживаем представленную нашим профильным Комитетом по промышленной политики, инновациям и торговле Санкт-Петербурга программу развития малого и среднего предпринимательства.

Завершая свое выступление, я хочу поздравить всех присутствующих с Днем российского предпринимателя!

Благодарю за внимание!