Промышленность Санкт-Петербурга в 2020 году. Итоги

Промышленность Санкт-Петербурга в 2020 году. Итоги.

В прошедшем, 2020 году, мировая экономика столкнулась с кризисом, вызванным внеэкономическим фактором, – пандемией коронавируса COVID-19. Введенные многими странами карантинные меры, направленные на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции, привели к существенному снижению деловой активности, сокращением спроса и предложения, спадом в производстве, оптовой и розничной торговле, сокращением доходов предприятий и населения.

Российская экономика, по оценке Минэкономразвития, по итогам 2020 г. продемонстрировала спад на уровне 3,8%. Промышленное производство в России по итогам года снизилось на 2,9%.

В Санкт-Петербурге индекс промышленного производства (ИПП) составил 98,2%. Необходимые отметить, что в предыдущие четыре года (2016-2019 гг.) индекс уверенно показывал ежегодный рост (2016 г. – 103,8%, 2017 г. – 105,4%, 2018 г. – 104,4%, 2019 г. – 105,6%).

Резкое падение показателей производства и спроса на промышленную продукцию в первой половине 2020 года (по итогам первого полугодия 2020 года ИПП составил 94,1%) из-за необходимости реализации мер по предотвращению распространения COVID-19 в Санкт-Петербурге стабилизировалось к августу, после наблюдалось постепенное стабильное восстановление индекса промышленного производства.

При небольшом общем снижение промышленного производства отрасли городской промышленности показали различную динамику. Так, из 26 отраслей городской промышленности города – 9 в плюсе и 17 в минусе.

Рост производства наблюдался в прошлом году в отраслях, нацеленных на потребительский спрос и выпускающих продукцию первой необходимости – пищевые продукты, лекарственные средства и др.

Пищевая промышленность оказалась одной из наименее пострадавших отраслей экономики города в 2020 году. Предприятия этой сферы не приостанавливали производство на время пандемии, как результат – рост ИПП на 4,6%.

Фармацевтика – также одна из немногих отраслей, которая не прекращала работу во время карантина. В прошлом году значительно вырос спрос на лекарства, в результате чего у российских фармпроизводителей повысились продажи. Рост производства у санкт-петербургских фармпроизводителей (самые крупные: ООО «НТФФ «ПОЛИСАН», ЗАО «Биокад», ЗАО «ВЕРТЕКС», ООО «ГЕРОФАРМ», ООО «Гротекс») составил 13,9%.

Табачные фабрики – «БАТ-СПб» (входит в группу «British American Tobacco») и ООО «Петро» (входит в группу «Japan Tobacco International» увеличили производство в прошлом году на 5,5%.

Рост в производстве прочих транспортных средств на 11,7%, в первую очередь – в значимой для города отрасли – судостроение. Судостроение остается одной из ключевых отраслей городской экономики и в силу длительности производственных циклов (на постройку судна требуется около 2-4 лет) в кризис, как правило, не «проседает». В 2020 г. в Санкт-Петербурге было спущено на воду девять судов. Одно из знаковых событий года – сдача заказчику (ФГУП «Росморпорт») ледокола «Виктор Черномырдин».

Выросли показатели в химической промышленности, активно поддерживаемой государством. Так, в сфере малотоннажной химии идет масштабный процесс импортозамещения. ИПП в отрасли составил 118%.

При этом обеспечивается и синергетический эффект, потому что в связке с ростом производства крупнотоннажных полимеров растет производство конечной продукции – резиновых и пластмассовых изделий – рост в данной отрасли по итогам 2020 г. составил 8,5%.

Также же обращает внимание рост производства прочей неметаллической продукции, куда входят преимущественно строительные материалы. Ряд факторов, как, например, скачок интереса на рынке недвижимости, подогреваемый низкими ипотечными ставками, рост доли продаваемых квартир с отделкой привел к тому, что спрос на строительно-отделочные материалы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно вырос. Рост ИПП в отрасли составил 16,5%.

В производстве бумаги и бумажных изделий (крупнейшее предприятие отрасли – Группа «ИЛИМ») ИПП составил 108,7%. Пандемия коронавируса стимулировала спрос на салфетки, туалетную бумагу и прочую гигиеническую продукцию. Это дало возможность некоторым предприятиям отрасли нарастить производство и получить кратковременную прибыль.

Падение в 2020 году наблюдался в отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос и производство потребительских товаров длительного пользования.

Производство мебели снизилось на 0,8%.

Падение в производстве машин и оборудования, не включенных в другие группировки – на 6,3%. Данная отрасль включает в себя производство станков, энергетического машиностроения, сельскохозяйственной и бытовой техники.

По итогам 2019 года индекс металлургического производства снизился на 6,3%, что обуславливалось снижением спроса на металлопродукцию со стороны основных потребителей на внутреннем рынке. В тоже время рост цен на продукцию данной отрасли позволил увеличить объемы отгруженной продукции собственного производства на 17%.

В производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (крупнейший завод в отрасли – ПАО «Ижорские заводы») ИПП составил 93,9%.

В производстве одежды (крупнейшие заводы отрасли: АО «БТК групп» и ЗАО «Салют») – падение на 13,9%. Производство кожи и изделий из кожи снизилось на 0,7%. Снижение поставок в 2020 г. привел к значительному снижению объемных показателей в данных отраслях – падение объемов отгруженной продукции собственного производства по одежде составило 21,7%, по коже и изделиям из кожи – на 26,9%.

Рынок электротехнической продукции в значительной степени зависит от экономического положения страны и ключевых отраслей промышленности: нефтегазодобывающего сектора, энергетики, ЖКХ и других. Поскольку текущий экономический кризис в той или иной мере затронул большинство из них, сократились объемы потребления электротехнических изделий. В результате ИПП составил 83% от уровня 2019 года.

Весной 2020 года санкт-петербургские автозаводы Тойота, Ниссан, Хендэ остановили конвейеры на несколько недель. Из-за мирового характера пандемии они испытывали проблемы с поставками комплектующих. Это не могло не отразиться на объемах выпуска легковых автомобилей, выпуск которых снизился на 13%. В результате с учетом производства комплектующих ИПП в отрасли составил 88,6% от уровня 2019 г.

В тоже время в прошлом году были заложены дальнейшие перспективы развития – автоконцерн Hyundai в прошлом году закрыл сделку по приобретению завода General Motors. Предприятие было законсервировано в Санкт-Петербурге в 2015 году после того, как концерн General Motors решил уйти из России. Летом Hyundai начал строить в Северной столице завод по выпуску двигателей.

Производство текстильных изделий снизилось на 25,3%. Несмотря на повышенный спрос на группу ассортимента «медицинские готовые изделия», такие как маски, защитные костюмы и медицинские халаты, ограничения деятельности швейных предприятий и розничных торговых компаний, которые вводило Правительство Санкт-Петербурга для борьбы с пандемией весной 2020 года, повлияли на годовые показатели в отрасли.

Электроэнергетика. Последние два года потребление электроэнергии на городских предприятиях снижается. Новых крупных потребителей появляется мало, а те, которые выходят на рынок, ориентированы на экономное использование энергоресурсов. Пандемия усилила эту тенденцию. Если в 2019 году потребление снизилось на 2,9% (по сравнению с 2018 г.), то в 2020 г. – уже на 11,7%. В прошедшем году индекс промышленного производства в отрасли с учетом обеспечения газом и паром и кондиционирование воздуха составил 93,2%.

В отрасли «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов» падение ИПП составило 5,7%. При этом прошедший год был успешен для предприятий отрасли (в первую очередь для ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга») – по итогам 11 месяцев 2020 г. прибыль увеличилась в 1,6 раза по сравнению с соответствующим периодом 2019 года.