Новый механизм - кластер ФП «Профессионалитет»

 

- В текущей ситуации темпы нашего движения оказались крайне недостаточны, - отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Владимирович Афанасьев. - Нужно ускорить движение, сняв те барьеры, которые ещё остались на пути кооперации образования и бизнеса. Нужно создать дополнительные стимулы, внедрить эффективные механизмы.

 

29 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся VIII Всероссийский Форум «Национальная система квалификаций России» в рамках Форума-выставки «Российский промышленник» на площадке Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум».

На сессии «Механизмы партнёрства бизнеса и образования: практика и новые решения» в онлайн-режиме выступил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Владимирович Афанасьев, который в частности сказал:

- Мы вышли с инициативой предоставить правительству возможность оперативной корректировки структуры контрольных цифр приёма, поскольку сейчас цикл между планированием, проведением конкурса, распределением КЦП и непосредственно приёмом составляет практически полтора-два года. Поэтому в структуре приёма на конкретный год актуальные потребности бизнеса часто не отражаются.

Также необходимо совершенствовать и процедуру целевого обучения, так как существующий инструмент реализации не отличается своей эффективностью.

Спикеры затронули широкий спектр тем - от практики совмещения независимой оценки квалификаций и аттестации студентов вузов и СПО, механизмов профессионально-общественной аккредитации до реализации федеральных проектов «Передовые инженерные школы», «Кадры для цифровой экономики», «Профессионалитет».

Генеральный директор ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» Светлана Петровна Козлова в своём докладе остановилась на участии завода в ФП «Профессионалитет» в качестве сетевого партнёра в кластере «Машиностроение-2023» (базовое образовательное учреждение «Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина»).

Здесь же директор СПб ГБПОУ «Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина» Евгений Владимирович Платонов, генеральный директор ООО «Институт полимеров» Елена Викторовна Орлова и Светлана Петровна Козлова подписали соглашение о намерениях в целях развития Образовательно-производственного центра (кластера) машиностроения Санкт-Петербурга.

- Данное соглашение обязывает нас продвигать наши программы дополнительного профессионального образования среди производственных предприятий Санкт-Петербурга и не только, вовлекая тем самым производственников именно в процесс обучения как своих кадров, так и новых, - поясняет Светлана Петровна. - Возможно, мы как раз-таки и поймём те дефициты конкретных образовательных программ и кадров, с которыми сегодня сталкиваются промышленники. У нас уже есть подобный опыт, когда наши преподаватели, наставники выезжают на предприятие и запускают оборудование, при этом в процессе обучения персонала одновременно отрабатываются технологии.

...Есть надежда на то, что к этому уникальному формату взаимодействия присоединятся и другие заинтересованные представители бизнеса и образования.