Концерн ВКО «Алмаз-Антей» проводит конкурс по 3D-моделированию для школьников

На площадке школы №334 в Невском районе стартовал конкурс детского технического творчества по аддитивным технологиям, посвященный празднованию 20-летия АО «Концерн ВКО «Алмаз - Антей». 

Конкурс пройдет в пяти крупнейших городах России, где также расположены предприятия Концерна: Москва (ПАО «НПО «Алмаз»), Санкт‑Петербург (АО «Обуховский завод»), Нижний Новгород (АО «Нижегородский завод 70-летия Победы»), Новосибирск (АО «НПО НИИИП - НЗиК») и Екатеринбург (АО «МЗиК»).

В открытии мероприятия принял участие заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга Алексей Яковлев. Он поприветствовал участников конкурса и отметил роль аддитивных технологий в современном мире: "Без интеграции наукоёмких технологий в повседневную жизнь, без широкого применения моделирования, использования новых материалов мы не сможем обеспечить конкурентоспособность отечественной промышленности. Наращивание потенциала в области разработки и внедрения передовых аддитивных технологий - одни из ключевых задач. Поскольку их использование - это яркий пример того, как новые разработки и оборудование могут существенно улучшать традиционное производство".

В конкурсе принимают участие школьники 8-11 класснов. Конкурс проводится в один этап под руководством независимых организационных комитетов, создаваемых на базе предприятий Концерна ВКО «Алмаз-Антей» в соответствующих городах при взаимодействии с региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Конкурс предусматривает выполнение взаимосвязанного ряда практических заданий: моделирование и 3D печать, а также постобработка полученной модели. Печать разработанных 3D-моделей будет производиться на 3D-принтерах «Гелиос-1» производства и разработки Обуховского завода. «Гелиос-1» - это единственный отечественный 3D-принтер в Реестре российской промышленной продукции на данный момент.

В рамках проведения конкурса по 20 принтеров будут направлены в города - места проведения соревнований. Впоследствии принтеры передадут школам и образовательным организациям в качестве ценных подарков с целью развития учебно-материальной базы образовательных организаций для использования в учебном процессе элементов конструирования, инженерного 3D-моделирования и изготовление учебных изделий с использованием аддитивного оборудования.

Для справки:
АО «Концерн ВКО «Алмаз - Антей» - одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на предприятиях которого трудятся свыше 130 тысяч человек. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира. Концерн является интегрированной структурой «полного цикла», в которой сосредоточены эксклюзивные для России производственно-технологические компетенции от исследований и разработки до серийного производства и сервисного обслуживания.