19 мая 2021 года ОДК-Климов провёл 10-ю ежегодную конференцию для своих клиентов

10-я юбилейная конференция генерального конструктора АО «ОДК-Климов» собрала рекордное количество участников

19 мая ОДК-Климов (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха) провёл ежегодную конференцию для своих клиентов - по традиции такие мероприятия проходят накануне Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia.

На конференции присутствовали более 140 человек из 50 предприятий, связанных с эксплуатацией вертолетной техники, в том числе представители Казахстана, Беларуси, Мексики, Эфиопии, Эквадора, Кореи. Для участников из Турции, Перу, Испании, Канады, Кореи и Китая была организована онлайн-трансляция.

Исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин  подчеркнул, что 10-я юбилейная конференция уникальна не только тем, что на ней присутствует рекордное количество участников, но тем, что в ее работе впервые принимают участие два генеральных конструктора - ОДК и ОДК-Климов. Он также сказал, что самым главным в проведении подобных встреч всегда было конструктивное общение, возможность эксплуатантам и конструкторам напрямую обсудить насущные вопросы, с которыми приходится сталкиваться при эксплуатации авиатехники.

Генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин, выступая с приветственным словом, подчеркнул, что по традициям  школы конструктор отвечает за весь жизненный цикл газотурбинного  двигателя - от идеи до его создания, послепродажного обслуживания, эксплуатации, сервисного сопровождения. «Для ОДК, ОДК-Климов очень важна обратная связь от тех, кто эксплуатирует наши изделия. Это позволяет объединить опыт конструкторов и заказчиков», - сказал Юрий Шмотин.

Выступление генерального конструктора АО «ОДК-Климов» Всеволода Елисеева было посвящено тенденциям совершенствования качественных показателей газотурбинных двигателей. В частности, это применение аддитивных технологий, новых материалов, сокращение количества деталей в двигателе наряду с критическими параметрами параметрами цикла газотурбинного двигателя. Актуально снижение стоимости производства и технического  обслуживания, увеличение ресурса, снижение расхода топлива, увеличение отношения мощности к массе.

Также генеральный конструктор ОДК-Климов кратко рассказал о новых разработках, которые сейчас ведутся на предприятии в соответсвии с современными трендами развития авиационного двигателестроения. Это двигатели ВК-650В, ВК-1600В, гибридная силовая установка.

На сессии вопросов и ответов звучали вопросы о продлении ресурсов определённых двигателей, возможностях создаваемой системы портальной сверки документов, ремоторизации и связанных с этим процессом трудоемкими операциями.

 

Отметим, что ещё одной особенностью юбилейной конференции генерального конструктора  АО «ОДК-Климов» стало приветствие - видеообращение космонавта Ивана Вагнера. Иван Вагнер начинал свой трудовой путь на предприятии в должности инженера-конструктора. Спустя более 10 лет сбылась его мечта, в апреле прошлого года он отправился в космос. В составе международного экипажа провёл на МКС 195 суток.

 

АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.