На "Российском промышленнике" "РУССОФТ" провел круглый стол по сотрудничеству с юго-восточной Азией в сфере высоких технологий

29 ноября на международном форуме-выставке «Российский промышленник» ассоциация «РУССОФТ» провела круглый стол «Путь сотрудничества с юго-восточной Азией в сфере высоких технологий».

На мероприятии эксперты обсудили возможности экспорта и кооперации с новыми для России странами Юго-Восточной Азии, основные факторы, влияющие на выход высокотехнологичных компаний на азиатский рынок, проблемы массового экспорта российских технологий, перспективы работы в регионе.

«Это непросто растущие регионы. Во время специальной военной операции мир разделился на две части. Одна часть маленькая - «золотой миллиард», другая - дружественные страны, которые не хотят следовать монополизму и колониализму. Они ищут возможности быть экономически независимыми», - заявил модератор встречи, президент Ассоциации «РУССОФТ» Валентин Макаров.

Торговый представитель РФ в Малайзии Никита Пономаренко рассказал, как развивается рынок IT-технологий в стране.

«Малайзия - быстрорастущий регион, в котором только за вторую половину 2022 года рост технологий составил 14,5 %. К концу 2023 года рынок IT-технологий составил 25 млрд долларов», - сказал Пономаренко.

Актуальной информацией из Индонезии поделился торговый представитель РФ в Республике Сергей Россомахов. Он рассказал, что ВВП страны приблизился к показателям России и составляет 1 триллион долларов. Это позволяет активно развивать технологии в регионе. По данным индонезийских экспертов, к 2025 году объем электронной коммерции составит 100 млрд долларов. С каждым годом количество Интернет-пользователей увеличивается на 20 %.  В связи с этим страна уделяет особое внимание кибербезопасности, искусственному интеллекту, технологиям «умный город».

Спикеры отметили значимость развития IT-сферы. Рост IT-технологий способствует решению политической ситуации, положительным изменениям в стране. Геополитическая, экономическая, идеологическая составляющие представляют собой поддержку экспорта IT- технологий как основу создания дружественного сообщества из 7 миллиардов человек.