Участие УНТЦ «Сварка» в международном форуме «Армия 2022»

 

 

В подмосковной Кубинке с 15 по 22 августа 2022 проходил Международный военно- технический форум «Армия-2022», организованный Министерством обороны РФ, на котором крупнейшие предприятия оборонно-промышленного комплекса, ведущие российские вузы, конструкторские бюро и научно-исследовательские институты представили свои разработки.

Активное участие в этом форуме приняли члены Ассоциаций Промышленных Предприятий Санкт-Петербурга ООО "УНТЦ "Сварка" и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Представители Вооруженных Сил проявили большой интерес к отечественному аппарату подводной механизированной дуговой сварки и резки КОПС-М – уникальному способу получения качественных сварных конструкций под водой на основе отечественных, новых сварочных материалов – самозащитных порошковых проволок для мокрой сварки и резки под водой.

Традиционно на форуме прошли деловые встречи. Научный руководитель - генеральный конструктор ЦНИИ РТК (Санкт-Петербург), чл.-корр. РАН Лопота В. А. и научный руководитель ООО «УНТЦ «Сварка» к. т. н. Левченко Алексей провели переговоры с ачальником НИИ спасания и подводных технологий Военного учебно-научного
центра ВМФ (40-й НИИ ВМФ) капитаном 1 ранга Владимиром Береговым и начальником лаборатории НИИ спасания и подводных технологий ВУНЦ ВМФ капитаном 3 ранга Евгением Кудриным о возможности применения КОПС-М для целей ВС РФ. В переговорах также участвовали директор Российско-Германского центра лазерных технологий СПбПУ д. т. н., профессор Сергей Паршин, главный эксперт УНТЦ «Сварка» к. т. н., доцент Геннадий Вострецов, директор Центра технологических проектов СПбПУ к. т. н. Алексей Майстро.

На встрече обсудили взаимодействие и использование разработок «УНТЦ «Сварка» — уникальной подводной технологии и комплекса для механизированной дуговой сварки и резки под водой мокрым способом «КОПС-М» с применением новых самозащитных порошковых проволок ППС-АПЛ2 и ППР-АПЛ1 — для нужд водолазно-спасательных служб ВМФ, а также возможность интеграции комплекса дуговой сварки и резки под водой в подводные беспилотные аппараты многофункционального назначения. На встрече Геннадий Вострецов доложил о получении одобрения РМРС на применение комплекса КОПС-М и сварочных проволок которые защищены патентами России.

Мы договорились в ближайшее время на базе НИИ Министерства обороны Российской Федерации начать работы по испытанию нашей технологии и оборудования для подводной резки и сварки с применением порошковых проволок с целью будущего внедрения наших разработок для нужд ВМФ. Комплекс «КОПС-М» предназначен для механизированной сварки низколегированных сталей и резки любых углеродистых сталей до 30 миллиметров на глубинах до 30 метров. В состав комплекса входят: погружной блок, источник питания, корабельный блок управления, порошковая проволока для сварки и резки, комплект документов.

Комплекс позволяет увеличить производительность сварки и резки под водой в 3-5 раз, обеспечить прочность сварных швов и безопасность при проведении водолазных работ на обитаемых глубинах, он также обеспечивает снижение стоимости сварочных работ под водой в 10 раз. Оснащение надводных кораблей и спасательных служб ВМФ комплексом «КОПС-М» позволит оперативно производить монтажные и аварийно-спасательные работы кораблей ВМФ и портовых сооружений, сваривать стальные конструкции и резать металлы на обитаемых глубинах.