Обуховский завод изготовил первую партию гидроцилиндров для ремонта Биржевого моста в Петербурге

В настоящее время Обуховский завод участвует в выполнении части работ по капитальному ремонту Биржевого моста. Предприятие выпустило первые четыре гидроцилиндра для механизмов разводного пролета моста и передает их для установки.  Всего к концу мая будет изготовлено 8 гидроцилиндров диаметром 320 мм.

Оборудование спроектировано и создано на Обуховском заводе. Ранее в конструкции сооружения применялось немецкое оборудование. По словам генерального директора АО «Обуховский завод» Михаила Подвязникова, данный проект наглядно демонстрирует, как процесс импортозамещения реализуется на инфраструктурных объектах города. 

Предложение предприятия по созданию отечественного оборудования для ремонта Биржевого моста было поддержано Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле и Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт‑Петербурга.

Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга Кирилл Соловейчик, подчеркнул, что Правительство города поддерживает Обуховский завод в проведении ремонтных работ Биржевого моста. Проект символичен еще и тем, что одно из старейших предприятий Петербурга участвует в ремонте моста, который является визитной карточкой северной столицы.

Также Кирилл Соловейчик отметил, что поддержка производств будет расширяться. На программы льготного кредитования Фонда развития промышленности Санкт‑Петербурга выделено еще дополнительно два миллиарда рублей. Соответствующее постановление подписано Губернатором Санкт‑Петербурга Александром Бегловым.

Сегодня помимо уже действующих 10 программ Фонда дополнительно разработаны еще 3 займа: на технологическое присоединение, на приобретение комплектующих изделий для системообразующих предприятий Петербурга и для производителей комплектующих изделий промышленной продукции.

Справка

Акционерное общество «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз-Антей» - Обуховский завод» - современный производственно- технологический комплекс, включающий научно-исследовательскую, производственную и испытательную базу для разработки и производства высокотехнологичной продукции специального и гражданского назначения.