Канал Санкт-Петербург - Социальная инфраструктура, экономический рост и защищённость горожан

Социальная инфраструктура, экономический рост и защищённость горожан: Как работа Александра Беглова меняет Петербург

19:30, 19 МАЯ Канал Санкт-Петербург

 

 

Смотреть на канале Санкт-Петербург 

 

К 2024 году в Петербурге обещают сократить либо свести к нулю дисбаланс между жилой застройкой, детскими садами, школами и поликлиниками. Сократить накопленный годами дефицит - один из приоритетов в повестке Смольного. В ближайшие три года откроют 80 детсадов и 50 школ. Эксперты ставят это в заслугу Александру Беглову. Губернатору, кстати, сегодня исполняется 66 лет. Именно с 2019 года - в сентябре Александр Беглов официально вступил в должность после победы на выборах - в городе началось активное развитие социальной инфраструктуры и других сфер.

С 2019 года у Петербурга не было времени на пресловутую раскачку. Планомерно решая текущие задачи, Смольный быстро и эффективно отвечал на вызовы времени. С начала пандемии подход к оказанию медицинской помощи удалось оперативно изменить.  

«За то время, пока Александр Дмитриевич руководит городом, в здравоохранении, мне кажется, самым главным является - это изменение духа, мы стали единой командой. Очень важно, что все участники системы оказания медицинской помощи и государственные, и частные, и муниципальные - они все нацелены на оказание помощи жителю Санкт-Петербурга», - отметил Евгений Шляхто, генеральный директор НМИЦ имени В.А. Алмазова, академик РАН.

Особое достижение в сфере здравоохранения - строительство  госпиталей-трансформеров. За полтора года город возвел четыре новых стационара, уже строится пятый. На фоне рекордного строительства - поощрение самоотверженного труда врачей во время пандемии. Вместе с федеральными медики получают и городские выплаты. Так, в 2021 году 44 тысячи медработников получили региональную надбавку на общую сумму более 9,5 млрд рублей. 

Отдельное внимание в городе уделяют помощи самым заслуженным жителям Северной Столицы.

Василий Волобуев, Председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов: «Сейчас круглогодично ветераны, пенсионеры ездят на электричках на дачу бесплатно, в том числе и на «Ласточках». Это все город, это все губернатор. Или, скажем, жители блокадного Ленинграда, которые прожили хотя бы день в блокадном Ленинграде, получили примерно льготы такие же, которые имеют жители блокадного Ленинграда, те, которые более 4 месяцев были в Ленинграде», - сказал Василий Волобуев, председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Без особого внимания не остались и самые юные петербуржцы. 37 тысяч детей с 8 до 17 лет с апреля получают новую выплату до 100% прожиточного минимума. Львиную долю расходов на себя берет региональный бюджет. 

Социальная направленность политики губернатора кардинально меняет и облик Петербурга. В новых районах вырастают школы, детские сады, поликлиники и общественные пространства. По новым правилам ввод жилья возможен только при условии одновременного строительства социальных объектов.  

«Обязательно, чтобы были обеспечены условия, чтобы можно было растить детей, с тем, чтобы они проходили соответствующую школу, начиная с детского сада, а затем шли в соответствующее учебное заведение, которое находится рядом», - отметил Анатолий Турчак, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Только за прошлый год в Петербурге появилось 25 детских садов и 11 школ. В следующие три года в планах еще 130 образовательных учреждений. 

Важнейшая часть городской инфраструктуры - транспорт. На улицах Северной столицы уже красуются новые автобусы, строится метро. Активно развивается промышленность, а вместе с ней растет и благосостояние горожан.

«Вы посмотрите, у нас сегодня темпы роста в нашем городе у промышленного комплекса являются самыми высокими в Российской Федерации, нам удалось вместе решить вопрос, связанный с самым высоким уровнем минимальной заработной платы - мы на первом месте в стране сегодня по этому показателю», - подчеркнул Анатолий Турчак.

Прошлый год Александр Беглов назвал прорывным. Доходы бюджета выросли, а 50 миллиардов профицита сформировали подушку безопасности. Для всей страны Петербург - это по-прежнему и культурная столица. И это, отмечают эксперты, не просто журналистский штамп. 

«Мы проводим множество культурных мероприятий, у нас прекрасно прошел День музеев, мы поставили
памятник Зеленовой - это очень важно для всех для нас. Мы - Эрмитаж, мы и федеральный, и
городской, мы очень рады тому, что наша работа сегодня происходит вместе и хорошо. У нас есть несколько совместных пунктов нашего развития», - сказал Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа.

В копилку достижений можно добавить и масштабное празднование 800-летия со дня рождения Александра Невского и уже начавшиеся торжества в честь грядущего юбилея основателя Петербурга Петра I.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»